14.12.2018
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Про Учебу » Обсуждаем учебные проблемы... » Домашние задания. (Ваши мнения. Я считаю этот вопрос требует обсуждения!)
Домашние задания.
Ученик_1Дата: Вторник, 01.12.2009, 19:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Давно с ребятами обсуждали то, как много нам задают! Я вот терпела, терпела, а сегодня моё терпение кончилось! Пришла со школы после шести уроков - в 2! А в пол 4 уже на консультацию! За это время понятно что у спею я лишь покушать, даже не успею отдохнуть! Ну ничего. Отсидела до пол6 на консультации. В 6 только появилась дома со школы))) Смешно, не правда ли?))) Мама и то уже дома была! Ну так вот я думаю, щас посмотрю что там по домашнему заданию, отдохну и потом начну, за два часа справлюсь)) Открываю я дневник.... На завтра 6 уроков! Причём смежных - т.е. по два одинаковых! В общем готовиться на завтра по трём предметам! всматриваюсь, открываю учебники и.... ,извините за такое слово, ОФИГЕВАЮ!!!!! уже понимаю что на отдых можно и не расчитавать! В общем завал полный! И как всегда завал по физикеи по английскому языку! Тут я ещё вдруг вспомнила что и на четверг задали 4 конспекта по химии. Слава богу что она не завтра, иначе я спать бы сегодня не легла! Села делать уроки. Шея уже и к концу консультации еле глову держала, а сейчас тем более! В обем надо с этим каким то образом заканчивать! не с д. з. совсем (хотя было бы оч классно)), а с той нагрузкой которая на нас лежит! Малыши может это и не чувствуют, а старшие классы живут в током ритме, в каком не живут наши родители! З.Ы. сорри что создала тему не туда, просто не вруб. сначала как надо, а потом уже поняла что тупанула!)))

Сообщение отредактировал Ученик_1 - Вторник, 01.12.2009, 19:36

УЧЕНИК2Дата: Вторник, 01.12.2009, 20:30 | Сообщение # 2
Рядовой
Я полностью согласна!Приходишь домой,смотришь в дневник,и с боязнью открываешь учебник!Ладно,пережили,но потом то ты понимаешь,что ты "база",а задали стооооолько.....!Вообщем,чуствую себя профилем!Каникулы!Ура!-а чему радоваться!?? Огромным домашкам,по всем предметам!? question
Блин,на отдых времени 0! Если посчастливиться,то на маленько,погуляешь,и то,идешь,и думаешь,блин,а физика не сделана!!!И идешь,грузишься! Я понимаю,что впереди ЕГЭ,но блин,не по всем же предметам!!!Русский,Математика,и ......,но другие!?я не понимаю этого.....!!!
И вообще,как так можно,задали 3-4-5 параграфов,приходим,не разобрав их,проверочная!!!Мы,в конце концов,дети,а не какие-то машины.Я конечно понимаю,что учебные планы,и всякая другая ерунда,но блин,это же надо как-то продумывать!!Короче,нагрузка в старшей школе,ОООЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Ученик3Дата: Вторник, 01.12.2009, 21:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Да-да, представьте себе хоть на минуту: прихрдишь домой в 2 часа пока поел, пока то се уже три часа и ты сломя голову несешься опять в школу, ладно отсидела часика 2 консультацмй и часов в половину 6, а если живешь за тридевять земель то и в 6 приходишь домой. Приходишь и понимаешь, что на завтра как минимум по 4 предметам делать домашнюю работу, а у тебя после 8 часов мозговой работы голова просто расскалывается, а еще спина, шея и руки!!!!! Ладно сел за уроки и ничего не соображаешь, и что делать и дти в школу ничего на поняв, где завтра проверочная или контрольная??????? А еще тебе нужно выучить 4 листа записей по гуманитарному придмету!!!! Но тут надо еще и успеть помочь родителям по дому!!! Ну и как вы думаете во сколько мы ложимся спать после этого????? Часов в 12 как минимум.
А теперь утро, ты кое-как с горем пополам встаешь, идешь в школу и вспоминаешь что ничего вчера не понял, настроение сразу ухудшается, а если ту попробуешь еще зевнуть на уроке, то все день испорчен на совсем!!!!!
Конечно мы понимаем, когда учителя говорят, что из-за карантина мы не успеваем и все такое, но разве мы в этом виноваты?????????????????????????????????

помогитеДата: Вторник, 01.12.2009, 23:29 | Сообщение # 4

ООО, вот я и добралась до вас))) Полностью поддерживаю ребят! Вот нас учителя спрашивают: "На какие секции, занятия, доп. кружки вы ходите?" Мы в ответ: "не на какие!" А нам: "Почему? Если вы не ходите никуда, вы не развиваетесь, вы не личности, вам ничего не интересно!!!!!" А они не задавались вопросом когда нам все это делать!!! Как хочется вернуть былые времена, когда наши родители так не напрягались, жили вдоволь и стали вполне состаявшимися людьми! Ужасно большие домашние задания съедают все наше свободное время!! А как же наше детство? Наше счастливое детство? Когда жить и радоваться жизни? Когда голова забита только одним! Ну дайте нам немного отдыха! От всей Этой суматохи у меня уже голова пухнет! Дайте нам время на проявление наших талантов! Ну кто ответит нам почему нас так прессуют?????

Родитель-пессимистДата: Среда, 02.12.2009, 20:06 | Сообщение # 5

Моя позиция:
1. Я не хочу, чтобы мой ребенок отлично учился - это вредно для здоровья и не есть залог его успешности в будущем, пусть просто держится на хорошем стабильном уровне!
2. Я хочу, чтоб думали о моем ребенке, а не о собственных достижениях, премиях и хороших показателях ЕГЭ! Мой ребенок - человек, которому нужно помочь в постижении наук, а не материал!!!
3. Я хочу, чтобы мой ребенок подышал свежим воздухом после уроков и с удовольствием сходил на развивающие и любимые занятия (школа жизни, которую ребенок проходит за эти 11 лет - это не только учебные предметы) и мог четко планировать свой день исходя из того, что на домашние задания у него уходит примерно одно и тоже время в день - разумное!
4. Я хочу, чтобы каникулы были каникулами, а не грузом учебы без уроков! И воскресение у ребенка должно быть - у меня же есть выходной, когда я могу отдохнуть и восстановиться-набраться сил на новую рабочую неделю!

Мои вопросы:
1. А что школьные предметы теперь никак нельзя выучить за отведенное урочное время?
2. Например, Н.Г.Русинова не устраивает кучи дополнительных занятий, задает нормальные по сложности и времени выполнения домашние задания и имеет хорошие показатели успеваемости. Другие учителя так не могут? Или русский с литературой - это самые лёгкие предметы в школьной программе?

Моя просьба:
Уважаемая администрация, откликнитесь, пожалуйста! Неужели с этим всем ничего нельзя поделать? Я прожила много лет и давно работаю, но мое состояние живее, здоровее, нежели у моего ребенка! Кто закончит школу - невростеник, уставший от жизни, по причине своей ответственности? Мы в свое время выходили из стен школы во взрослую жизнь здоровыми и бодрыми оптимистами, не лишенными однако той самой ответственности и знаний в голове, и готовыми учиться дальше и строить свою жизнь!

:)Дата: Среда, 02.12.2009, 22:11 | Сообщение # 6
Рядовой
Мда... Докатились... У меня просто слов нет... Я вот в 9, нагрузки надо сказать нечеловеческие... Эти вечные консультации после уроков... Нужно сидеть, отвечать на вопросы, вникать в темы, вспоминать то, что проходили... Но как?! Как это сделать если к концу 6 урока голова не варит.... Ладно если бы это были все проблемы...
Но домашку задают такую, что и не знаешь с чего начать... Родители возмущаются! Я просто уверенна что в их время такого напряга не было, они учились без таких нагрузок +времени на свою, личную жизнь хватало.... А у нас нет времени на свои интересы... Домой иногда приходишь усталый, сейчас бы погулять, ан нет.... Уроки....
Дорогие учителя! Пожалуйста, прислушайтесь к нам.... Мы ведь тоже люди, все живые, не роботы! Задавайте хотя бы поменьше.... А то, сил к концу четверти и вовсе нет.... С ув,

novofilДата: Четверг, 03.12.2009, 20:48 | Сообщение # 7
Представитель Верхов
Решил ответить сегодня, специально ждал два дня, чтобы дать возможность участникам высказаться по этому вопросу.
Про указанные Вами проблемы знаю на уровне слухов и разговоров. Но такова наша государственная служба, что нам нужны конкретные факты и заявления.
Ведь и Вы, узнав о чём-то неприятном, прежде всего стараетесь удостовериться в подлинности сообщённого факта, узнать подробности.
Для того, чтобы знать объективную картину событий - администрация школы планирует провести анкетирование учащихся, учителей и родителей.
Далее мы сопоставим результаты анкетирования с данными проверки школьной документации (журнал, дневник и др.).
Планируется заседание школьных методических объединений по вопросу дозирования объёма домашних заданий.
Возможен тематический контроль - посещение уроков.
Итоги этих всех мероприятий будут рассматриваться на педагогическом совете.

помогитеДата: Четверг, 03.12.2009, 23:08 | Сообщение # 8

И еще, хотелось бы уточнить один вопросик! Вот сейчас начались районные олимпиады, нас снимают с уроков чтобы мы направили всю свою энергию и знания на олимпиаду! Защитили честь школы так сказать! Но помимо того что нужно хоть как то по готовиться к олимпиаде, нам приходится учить уроки и приходить сдавать все домашние задания после уроков! Я где-то слышала что было решено учителями не спрашивать эти домашние работа! Вот скажите мне так ли это или я просто ошибаюсь????

обыйный-ученикДата: Четверг, 03.12.2009, 23:53 | Сообщение # 9
Рядовой
Домашние задания, проекты, участие в общественной жизни класса, школы...Большее время своего дня я провожу в школе!Консультации - согласна, нам сдавать ЕГЭ, это в наших интересах - не мы первые, не мы последние, кто сидит на консультациях по подготовке к сдаче ЕГЭ! По профильным урокам домашние задания не такие уж и большие, в меру!Так как часов на профильные предметы дали предостаточно! А вот базовые задания на дом куда больше! Часов на базовые предметы дали мало, и мы галопом по Европе, и учителям ничего не остаётся более, как задавать нам кучу домашнего задания, чтобы хоть как-то нагнать... Но, опять же, мы в этом виноваты?! Над нами экспериментируют, сделали эти профили...Конечно идея хорошая, но одно НО, предметы, которые я выбрала для себя как второстепенные т.е. базовые, я долблю, конспектирую, учу...не успеваем, не успеваем!!!!!!...Ну так конечно 1час химии в неделю, 2 часа физики, но не мы виноваты!!!Нам такие условия были поставлены, у нас не было выбора!!!Мои родители, до сих пор считают, что программа рассчитана на средничка, и удивляются, почему я так долго сижу над уроками...Ругаются, что совсем не помогаю по дому... Я не робот!!! Кружки, секции - ведь на самом деле потом классный руководитель говорит, что как это - никуда не ходить, не развиваться...Ну а когда?!?!?!?!??!?!О "погулять", "катке" вообще речи быть не может...Ещё и проекты придумали для старшей школы...Придумать, разработать, защитить в конце года...Ну нафига?!?!?!??!Кому это надо?!?!?!?!?!

Сообщение отредактировал обыйный-ученик - Четверг, 03.12.2009, 23:54

Ученик_1Дата: Пятница, 04.12.2009, 17:32 | Сообщение # 10
Рядовой
Никто здесь не сказал: ужас, как много нам задают по профилям. Все мы понимаем что нам нужно это, но как грузит нас база.... проведут эти опросы, посмотрят и точно проследят д.з. учеников, но ведь ничего не изменится! Нам так и сказал один учитель: кто и что ни писал бы там на школьном сайте, задавать вам я всё равно буду много!!!!! Вот так.

Сообщение отредактировал Ученик_1 - Пятница, 04.12.2009, 17:32

ASUДата: Суббота, 05.12.2009, 15:45 | Сообщение # 11
Рядовой
Действительно,заданий задается много,но по базовым предмета,например меня напрягает химия.По 4 конспекта должны написать!!!!я понимаю,конечно,что часов мало дается,но это же не наша вина.+помимо химии надо сделать другие уроки...... + По ОРР в 10 классе(Чернова Н.В.) пишем громадные лекции и мы должны их выучить НАИЗУСТЬ это нереально!!!из -за объема и из-за того,Что помимо ОРР существуют другие предметы по которым нужно выполнить ДЗ.А по поводу консультаций smile это дело нужное smile спасибо всем учителям,проводящим консультации smile happy

Ученик_1Дата: Суббота, 05.12.2009, 16:08 | Сообщение # 12
Рядовой
Полностью согласна с ASU. Консультации дело оч нужное, учителя тратят время на нас и мы им за это благодарны. Ведь им должно быть по большому счёту неважно как мы сдадим экзамены. Это наши результаты, это наша дальнейшая жизнь. А они переживают за нас, помогают. За это конечно же великая благодарность им! Я против д.з. ничего не говорю в общем. Это нужно, мы отрабатываем пройденную тему. Напрягает именно то, что по базе загруз (именно те 4 конспекта, а бывало и по пять). А по профилям должно быть много д.з., потому что у нас егэ впереди, мы должны усёрдно работать, чтоб хорошо поступить. хотя по профилям я как раз нагрузки и не чувствую.

помогитеДата: Суббота, 05.12.2009, 16:45 | Сообщение # 13

Полностью согласна, что консультации нам нужны и про них здесь речь даже не ведется! Мы говорим про базу УСЛЫШЬТЕ НАС!!! ПРО БАЗУ!!! Как я поняла профили нужны чтобы урокам которые мы выбрали для поступления уделялось больше времени! Но получается так что мы долбим базу а не профильные уроки! На профиль иногда даже не успеваешь сделать уроки, а ведб это необходимо! Все время отнимает база!

DaMaДата: Вторник, 15.12.2009, 16:08 | Сообщение # 14
Рядовой
Quote (помогите)
И еще, хотелось бы уточнить один вопросик! Вот сейчас начались районные олимпиады, нас снимают с уроков чтобы мы направили всю свою энергию и знания на олимпиаду! Защитили честь школы так сказать! Но помимо того что нужно хоть как то по готовиться к олимпиаде, нам приходится учить уроки и приходить сдавать все домашние задания после уроков! Я где-то слышала что было решено учителями не спрашивать эти домашние работа! Вот скажите мне так ли это или я просто ошибаюсь????

+ 1000 Мне также не понятно, почему мой ребенок должен в один день и участвовать в олимпиаде, и сдавать зачет по другому предмету? Неужели никак нельзя этот вопрос каким-то образом урегулировать?

XDbIMOHXДата: Четверг, 21.01.2010, 00:19 | Сообщение # 15
Рядовой
Quote (DaMa)
Мне также не понятно, почему мой ребенок должен в один день и участвовать в олимпиаде, и сдавать зачет по другому предмету? Неужели никак нельзя этот вопрос каким-то образом урегулировать?

+1

Форум » Про Учебу » Обсуждаем учебные проблемы... » Домашние задания. (Ваши мнения. Я считаю этот вопрос требует обсуждения!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: