18.08.2018
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: nov-shkola  
Форум » Школьная форма: Ваше мнение » Школьная форма: Ваше мнение » Школьная форма
Школьная форма
SVShДата: Среда, 28.11.2007, 11:05 | Сообщение # 16
Сержант
Статус: Offline
Original, вернее сказать не спортивная форма, а спортивный стиль одежды - так скажем это для тебя скорее всего форма отображения удобной, практичной одежды. Сам последние 2 класса в школе отдавал предпочтение спортивной форме - но все же в ней некоторые минусы..

точек запятых тире и ! ? не ставлю - экономлю Мегабайты отведенного хостинга

пессимистДата: Среда, 28.11.2007, 11:17 | Сообщение # 17

Приветствую!
Мне, как маме мальчика, форма не нужна! Я не хочу в наше суетное время каждый день наглаживать брючки и рубашки. Когда в первом классе ребенок предъявил мне - почему я его одеваю в такую форму (были прикуплены жилет, строгие брючки, "некричащие" рубашки - всё как положено и прилично), когда все дети ходят в удобной одежде? Вот именно - в УДОБНОЙ, комфортной! Поэтому когда недавно их прижали в классе насчет формы (а ребенок в раннем школьном возрасте весьма исполнителен), я сказала - ну уж нет! Мой ребенок прилично выглядит! Джинсы и джемперок с футболкой или водолазочкой! Практично, прилично,удобно! И ему и мне! И недорого! С мальчиками-то как раз проблемы то и нет, на мой взгляд (исключая спортивные штаны).
А вот девочек-то разбаловали, разбаловали годами, и как вернуться к приличию и хотя бы нестрогим, но рамкам, вот это вопрос. Именно девочки создают кричащую пестроту! В продаже столько кофточек, юбочек, брючек,костюмчиков (недорогих) - очень кокетливых и индивидуальных, но весьма приличных для школы. Проблемы 2 :
1) где граница приличия (хотя цветовые, яркостные и фасонные(не понимаю. почему девочки возмущаются запрету декольте и пупкам!!! - да разбаловали) ограничения можно ввести
2) когда знакомить с правилами (ну не в середине же года!!! обычно все уже закуплено). Наверное в конце и причем под подпись, что с правилами этики внешнего вида в школе №5 ознакомлен (и девушка и мама её)
"ПОД КАБЛУКОМ ДАЖЕ ХОРОШО БЫТЬ, ЛИШЬ БЫ КАБЛУК ЭТОТ БЫЛ ХОРОШ" - я к тому, чтобы было хорошо всем! Грамотных вам преобразований в этой области! А они нужны! Школа все-таки не подиум, а место для доброго общения и познания, хоть и не радостного, но и не отторгаемого. Но это уже тема для другого разговора...
Всего доброго!

OriginalДата: Воскресенье, 02.12.2007, 14:17 | Сообщение # 18
Рядовой
SVSh, вернее не сказать, а вернее не поправлять!!!!

Dark_HorseДата: Вторник, 04.12.2007, 09:19 | Сообщение # 19
Рядовой
пессимист,
Ну почему вы не понимаете меня и не хотите слушать. Не нужно
Quote (пессимист)
в наше суетное время каждый день наглаживать брючки и рубашки

Форма может быть предаставлена не одним комплектом, а иметь очень много различных варинатов для различных случаев. Я же уже говорил что то как будет выглядеть форма можно придумать самому. Да и не обязательно иметь всего лишь один комплект классический вариант формы - это костюм тройка (возможно с какой то эмблемкой школы), но и можно иметь например свитер, джинсы, футболку или водолазку и переодически менять. Естественно на какое то торжественное мероприятие ребёнок пойдёт в костюме. А в школу(на уроки) можно одеть свитер и джинсы, то в чём ему удобно. Но от этого не испортиться общая картина школы, по крайней мере все будут одеты прилично. Да и вообще по поводу мальчиков может шклольная форма окажет на них какое либо воздействие и они начнут вести себя приличнее и спокойнее, всё таки на них будет форма и возможно с эмблемой школы, дак может у них проснётся патриотизм к родной школе. Конечно громко сказано, но как говориться "мечтать не вредно". Просто в школе стало такое твориться!!! УЖАС!!!

Эх, жизнь моя жестянка!

prychelezДата: Пятница, 14.12.2007, 11:00 | Сообщение # 20
Рядовой
я думаю форма явно нужна. выше читал как свою идивиди проявлять? так ты её прявляй в учёбе, покажи что ты лучший мозгами, а не крутизной своих штанов из псевдоамериканской( а на самом деле китайской) тряпки, или сверканием бёдер из-под микроюбки из той же тряпки, или сотошным телефоном, который ты выдавил из родичей своих, потому что у других тоже крутой! Будешь богат мозгами, так и индивидуальность в жизни будет очень легко проявлять! в школе, я думаю надо мозги заправлять по самую горловину. Из папки с мамкой проще деньгу давануть и на индивиди, да и на дальнейшую учёбу, ну поучишься в школе, институтик за родительские бабки закончишь, а что дальше? где потом индивиди проявлять? болтаться по жизни как некое органическое вещество( им ещё огород удобряют) в проруби. поэтому форма нужна как проявление личной дисциплины, как организующее начало молодого человека. Другое дело- не нужно лепить из наших парней и девушек подобие американских тинейджеров! американская система учёбы - это не есть хорошо, послушайте или почитайте умных людей! И не надо американить нашу школу даже в копировании формы. Я не пойму, что красивого в клетчатой юбке в костюме ученицы и т.д.?

evgeny

NickolayДата: Вторник, 18.12.2007, 11:37 | Сообщение # 21
Сержант
SVSh, Ты говоришь ФОРМЕННАЯ ОДЕЖДА. Ты думаешь на это можно клюнуть? Да люди в форме привлекают внимание и многим нравится как они выглядят, однако к школьной форме это ни какого отношения не имеет. Человек в форме это человек в форме плюс с погонами и другими знакми отличия соответственно званию, а 300 человек в одном здании в абсолютно одинаковой одежде это извеняюсь за выражение "инкубатор". Ну а что касается того как похвастаться новыми кроссовками или новыми джинсами тут только один способ - их нужно надеть. Конечно можно их надеть и не обязательно в школу, но тогда аудитория не такая большая будет, а для тех кто хочет похвастаться это важно. Но по поводу хвастаться это вопрос отдельный, основной вопрос это конечно индивидуальный вкус каждого ребенка, что он хочет носить и что не хочет и второй момент это толщина родительского кошелька.
Должны быть какие-то рамки по поводу того, как должен одеваться ученик, собственно говоря они существуют и озвучиваются не однократно на линейках. классных часах и т.д., но это не вопрос школьной формы, а вопрос нравсвенного воспитания. Что касается глубоких декольте так и у формы у рубашки можно 3 верхних пуговицы расстегнуть...
Да и уже если зашел разговор о школьной форме для учеников давайте и для учителей заведем школьную форму, ну чтоб ученикам не обидно было. Что вы об этом думаете?

Добавлено (18.12.2007, 11:37)
---------------------------------------------
prychelez, Дорогой мой человек, ты конечно умно говоришь по поводу проявления индивидуальности по средствам успешной учебы, однако с раскрытым дневником в котором одни пятерки по школе ходить и каждому его показывать не будешь, ну отметят тебя на линейке грамотой, но кто этому значение придаст. Причем те кто успешно учатся и на золотую медаль может даже тянут, но тем неменее они же могут быть из тех кто будет ходить по школе с крутым сотиком или же если это девушка, то одета будет всем ученицам на зависть. Индивидуальность у людей есть желание проявлять различными способами, и пусть провожают может быть по уму, но встречают-то всеже по одежке.
Конечно нужно больше уделять внимания учебе, а не тому как ты выпендришся в одежде идя в школу, но вопрос успешной учебы и школьной формы не особо перекликаются, я думаю что не стоит сейчас сдесь это обсуждать: мол учись хорошо, а как ты одет и какой у тебя телефон дело пятое (всем школьную форму и с ней в комплекте NOKIA 3310) это не так и для многих вообще не актуально.
Да и вопрос того, кто и чего из родителей выдавил тоже звучит грубовато, я приведу в пример одну девушку, которая, когда училась в 9-ом классе ну совсем никак училась, зато ходила чуть ли не каждый из учебных дней в году в новой одежке и дубленка у нее была такая, что не каждая из ее учительниц могла себе позволить, но чем эта девушка интересна в качестве примера - она из деревни и, приезжая домой со школы, у нее рабочая форма одежды: стайки, коровы, свиньи и т.д. так что лучше для ее родителей чтоб она сказала "Идите вы со свим хозяйством я учу уроки" или если уже ей не дается учеба так пусть помогает и уже вопрос о выдавливании денег стоять не будет, так сказать сама заработала. А для нее может действительно было важно приехать в школу вот так хорошо одетой и с дорогим сотиком.
Кстати органическое вещество которым огород удобряют несколько подругому называется чем то что в прорубе ...

Сообщение отредактировал Nickolay - Вторник, 18.12.2007, 11:56

nov-shkolaДата: Вторник, 18.12.2007, 13:40 | Сообщение # 22
Admin
prychelez, я не совсем понял про американсуих тинейджеров... по твоим словам выходит, что только в США школьники носят форму! смею тебя заверить, что это не так. далее - клетчатая юбка не нравится именно тебе и ты это сам сказал =) о вкусах не спорят.
наконец, по поводу американской системы образования (а не обучения) - нет идеала нигде, ни в США, ни в Японии, ни где либо еще. и я пока не вижу явных моментов копирования... просвети, если сможешь!

NickolayДата: Среда, 19.12.2007, 11:35 | Сообщение # 23
Сержант
Интересно чем не устраивает nov-shola высказывание по поводу американизирования нашей системы образования? Тем что снова нет примеров? Я тоже примеров приводить не буду, форма это конечно не пример. Но разве западное образование и в том числе американское не ставится нам в пример пусть даже и не называясь при этом идеалом? (хотя в каком-то смысле подразумеваясь...). Если не согласенен пиши, продолжим обсуждение по этому поводу.

Сообщение отредактировал Nickolay - Среда, 19.12.2007, 11:45

nov-shkolaДата: Четверг, 20.12.2007, 20:49 | Сообщение # 24
Admin
Nickolay, последнее время я жить не могу без конкретики (к чему бы это, наверное старею), поэтому хочу спросить - кто ставил в пример, какие конкретно приводились аргументы... а так как говоришь ты - это все демагогия и спекуляция на сложившихся в обществе стереотипах. так что - примеры в студию, жду =)

NickolayДата: Пятница, 21.12.2007, 09:02 | Сообщение # 25
Сержант
Ну чтож нужны примеры, хорошо скажу. Есть такой товарищь Александр Николаевич (знаешь такого) так вот он как-то на семинаре говорил о том, что в америке выпускники более компетентны и подготовлены к жизни чем наши, а наша система образования мол застопорилась на месте эдах годов с начала 90-х и стоим мы на месте выпуская не компетентных не подготовленных к жизни учеников.
Не знаю насколько Александр Николаевич сам в это верил когда это говорил, но ведь это было сказано и многими вполне близко к сердцу воспринято.
Достаточно примеров?

Добавлено (21.12.2007, 09:02)
Кстати по поводу предложения о введении школьной формы для учителей, пишите по этому поводу свое мнение.

nov-shkolaДата: Пятница, 21.12.2007, 11:45 | Сообщение # 26
Admin
Nickolay, если я правильно помню (опять же - старость, склероз....) - разговор на семинаре был про разные (заметь - не только американскую) системы оценки достижений учащихся. И именно там я говорил про те недостатки, котрые есть в американском ЕГЭ, о том что он на самомо деле ничего не проверяет и прочее. Не переворачивай мои слова с ног на голову

Если ты хочешь развязать войну - будет тебе война. Но это наше с тобой личное дело, давай перенесем это в личные сообщения.

NickolayДата: Четверг, 27.12.2007, 12:15 | Сообщение # 27
Сержант
Что-то быстро ты на войну собрался, только что мне кажется что не я ее начал, называть меня некомпетентным и тебовать примеры это было по твоему нормально, а как я начал примеры приводить так сразу не понравилось?
Ни о какой войне речь не идет все в том числе и я высказывают свое мнение, ты же почему-то сразу начинаешь писать кто не прав, кто не компетентен, вот и в ответ получаешь соответственные сообщения.
А разговор на семинаре был не про систему оценки, а именно про то про что я сказал, мне это тоже в душу запало я этого бы не забыл и ни с чем не перепутал.

Николай, наша дискуссия ушла за рамки этой темы, начинается флейм. Поэтому не провоцируй меня =) вопросы не в тему - в личку либо в раздел "Вопросы к администрации"

Добавлено (27.12.2007, 12:15)
Не провоцируй на что?

Сообщение отредактировал nov-shkola - Понедельник, 24.12.2007, 11:26

nov-shkolaДата: Пятница, 28.12.2007, 10:18 | Сообщение # 28
Admin
Nickolay, я кажется русским по белому попросил закончить этот бессмысленный спор.

Что касается темы - мое мнение такого, что форма (то есть, единая форма одежды для школьников) вещь лишняя, а вот нормы (правила какие-то, ограничения) ввести надо. в этом я согласен с Nikolay (он там по поводу трех пуговиц писал). Хотя правила можно составить так, что не будет никакого выбора... но это уже вопрос о том, кому поручить составить этот свод правил...

Dark_HorseДата: Пятница, 07.03.2008, 10:21 | Сообщение # 29
Рядовой
По поводу форы вы меня убедили. Да может и правда она не нужна. Может и правда достаточно
Quote (nov-shkola)
нормы (правила какие-то, ограничения)
.
Но вот судя по нашей школе, как уже было сказано: на линейках часто говорят "Не одевать то..." а вот следить за этим ни кто не хочет. Просто помоему нужно ужесточить меры по отслеживанию исполнения данных требований. Пришел не в надлежащей одежде не пускать в школу. Еще раз повторилось родителей в школу.

Эх, жизнь моя жестянка!

KatyaPolДата: Пятница, 07.03.2008, 11:56 | Сообщение # 30
Рядовой
А мне думается, что нужно начинать не с ужесточения мер, а с профилактики воззрения родителей по вопросу введения школьной формы)

Форум » Школьная форма: Ваше мнение » Школьная форма: Ваше мнение » Школьная форма
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: