Ряд мероприятий, посвященных памятной дате – 30-летию вывода войск с Афганистана, прошли в нашей школе. уроки мужества, выставки рисунков "Герои страны" и фотографий Герои среди нас", обсуждение фильма "Афганистан", открытые чтения очерка Светланы Алексиевич "Цинковые мальчики".

На одном из таких мероприятий состоялась встреча с ветераном Афганской войны – Сергеем Ломакиным. Сначала ребята рассказали про хронологию войны и все-таки, они совсем не представляют себе ее, но уже с удовольствием слушали воина-интернационалиста: о том, что ели, где воевали, как рыбачили, как был тяжело привыкать к дому после боевых будней и как теперь благодаря интернету общается с однополчанами. А еще, наш коллега, пожелал нашим мальчишка быть настоящими мужчинами во ... Читать дальше »

Просмотров: 246 | Добавил: celitan | Дата: 16.02.2019 | Комментарии (0)

   Очень любят наши дети этот праздник, как бы к нему не относились мы, взрослые. Это еще один повод пожелать знакомым, одноклассникам, учителям любви, сказать, что они неравнодушные  подростки, которым все все равно.Подростки шутят, говорят всем комплименты, поют замечательные романтические песни. А когда это еще делать как не в молодости?

Постарались на славу в этот раз девятиклассники, а точнее 9 б класс: с утра флешмоб,  музыкальные перемены, конкурсная программа и все это в фойе на первом этаже. Шумно? да шумно! Танцуют, поют, ребята по младше смотрят на них с широко открытыми глазами и мечтают увидеть себя на их месте. Вот они, наши дети, самые настоящие! И, кажется, что Валентин здесь совсем не при чем! Просто совсем скоро уже весна!

Фото ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: celitan | Дата: 16.02.2019 | Комментарии (0)

   Кузьмин Александр, ученик 10 а класса Новоселовской СОШ №5, вошёл в число победителей Краеведческого диктанта, посвящённого 95-летию Виктора Астафьева и 85-летию образования Красноярского края.

Мероприятие состоялось 8 февраля в Новоселовской районной библиотеке. По мнению жюри, текст из повести «Звездопад» нашего знаменитого сибирского писателя В.П. Астафьева был довольно сложным по пунктуации, синтаксическим конструкциям и авторским знакам препинания. Тем ценнее победа! В школьном журнале за 8 февраля по предмету «русский язык» у Саши появилась отметка «5», а в учебном портфолио – Диплом победителя.

Поздравляем Александра, желаем дальнейших успехов!

Просмотров: 236 | Добавил: celitan | Дата: 16.02.2019 | Комментарии (0)

    13 февраля  60 девятиклассников имели возможность пройти Процедуру итогового собеседования по русскому языку. Успешное прохождение испытания является допуском к экзаменам, который пройдут в основной период. Для тех, кто не прошел испытание или пропустил его по уважительной причине будет предоставлен резервный день- 13 марта. 

Данная процедура с этого года вошла в штатный режим и является обязательной для каждого выпускника 9 класса, обучающегося по программе основного общего образования.

В ходе собеседования предстоит прочитать вслух небольшой текст объёмом около 180 слов. Вторым заданием собеседования является пересказ. Причём ученикам нужно будет не просто пересказать текст, но и включить в него предложенную цитату. Третье задание – монолог. Школ ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: celitan | Дата: 16.02.2019 | Комментарии (0)

 В рамках подготовки к Единому государственному экзамену в 11 классах 11 февраля на базе МБОУ Новоселовской СОШ №5 прошел пробный экзамен по математике. Выпускники  смогли проверить свою готовность пусть пока на пробном, но все таки экзамене, организованном согласно Порядка проведения данной процедуры.

Всего приняли участие 67 выпускников из них  31 одиннадцатиклассник из нашей школы.

Просмотров: 412 | Добавил: celitan | Дата: 16.02.2019

Инструктивный семинар для участников процедуры итогового собеседования по русскому языку в 9 классах прошел в предверии проведения данного мероприятия. В этом году устное собеседование пройдет уже не в рамках апробации, а в штатном режиме.

На семинаре педагоги еще раз были ознакомлены с порядком проведения процедуры ( целями , задачами, регламентом действий каждого из участников). Надеемся, что все сложится удачно для всех участников. 

Просмотров: 229 | Добавил: celitan | Дата: 16.02.2019 | Комментарии (0)