22:51
Композиция

«О тех, кто уже не придёт никогда, - помните!..»

           «Память нашу не стереть с годами…». Так называлась литературно-музыкальная композиция, активными участниками которой стали ребята 8 А класса Новоселовской средней школы №5. Литературная гостиная состоялась 16 мая в читальном зале Новоселовской  межпоселенческой библиотеки.

           Чем дальше уходит от нас Великая Отечественная война, тем бережнее и ответственнее мы, потомки, должны относиться к этим событиям. Участников той священной и страшной войны осталось совсем мало – тем ценнее их воспоминания и наставления.

          Ребята выучили и выразительно читали стихи на военную тему, вспомнили по кадрам военной хроники те страшные события, минутой молчания почтили  память павших на полях сражений… Тихонько подпевали по видеокадрам хору Александрова, который искромётно исполнял песню «Смуглянка». Кстати, «Смуглянку» под гитару  пели также Ваня Карсаков и Миша Медведев. Привалова Катя и Ленивцев Дима в сценке «Начало войны» художественно обрисовали то напряжённое время, когда война разрушила все мирные планы, погубила светлые мечты и чаяния.

         Более 28 миллионов советских людей погибло в годы Великой Отечественной войны – в тяжелейших боях за Родину, в концлагерях от пыток, в блокадном Ленинграде от голода… А сколько осталось «без вести пропавшими» - вестей о них до сих пор ждут родные и близкие. Сколько ещё лежат в сырой земле неопознанными. «Война не окончена, пока не захоронен её последний погибший солдат». Взволнованно и проникновенно об этом рассказали ребятам ведущие – Кочмин Антон, Привалова Даша и библиотекарь Любовь Михайловна Агафонова.

         9 Мая в составе колонны «Бессмертный полк» прошёл почти весь 8А класс – бережно неся   портреты своих прадедов, участников Великой Отечественной войны. Спасибо Вам, герои войны, за Победу! Спасибо вам, ребята, за память.  Думается, военные истории своих родных, воевавших за свободу нашей страны, вы точно знаете.

        

Наталья  Русинова,

учитель русского языка и литературы НСОШ №5

Просмотров: 293 | Добавил: novofil | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]