Научно-технический потенциал Сибири

29 ноября в Красноярске завершился молодежный форум «Научно-технический потенциал Сибири», в котором участвовало более 500 школьников и студентов, приехавших из разных уголков всего края.

Новоселовский район представляла команда школьников школы № 5 – победители школьных и муниципальных научно-практических конференций: ученицы 11 класса Сычевская Татьяна и Славиковская Юлия (руководитель - Шкаренко Н.В.), ученик 8 класса Берсинев Алексей (руководитель - Берсинева И.В.), ученица 6 класса Глумнушина Мария (руководитель - Арбузова Н.П.).

первый день форума ребятам предстояло защитить свои исследовательские работы в формате выставки, включающей в себя стендовую защиту макета исследования в рамках индивидуальных собеседований участников с членами экспертного жюри. Экспертизу проектов на выставке осуществляли приглашенные представители КНЦ СО РАН, Сибирского государственного университета науки и технологии имени академика М.Ф. Решетнева, Красноярского государственного педагогического университета имени .П. Астафьева, Красноярского педагогического колледжа № 2, Красноярского института повышения квалификации работников образования, Союза машиностроителей России. Также работы ребят на выставке оценивало молодежное жюри – студенты и магистранты СФУ. общей сложности каждому участнику выставки пришлось защитить свою работу перед девятью членами жюри.

Во второй день форума юные исследователи участвовали в компетентностном чемпионате «Инженерно-исследовательские состязания», представляющем собой комплексные игровые соревнования индивидуального и группового формата.

Все испытания команда Новоселовской школы успешно прошла, привезя с собой заслуженную победу: диплом 3 степени у Сычевской Татьяны, диплом второй степени у Славиковской Юлии и Глумнушиной Марии. Поздравляем ребят и их руководителей с заслуженной наградой! И присоединяемся к словам министра образования Красноярского края Светланы Ивановны Маковской, приветствовавшей участников форума: «Когда я была школьником, у меня была мечта – выращивать огурцы в космосе. Этого не научились делать до сих пор… Вы - будущие ученые и, возможно, именно вам предстоит совершить такое открытие. Желаю вам мечтать и добиваться успеха!»

Просмотров: 345 | Добавил: celitan | Рейтинг: 0.0/0