22:31
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

«В этом году Президентом РФ Владимиром Путиным поставлены национальные цели, связанные с усилением глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождением Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Поэтому нам необходимо обсудить приоритетные направления, задачи и возможные конкурентные преимущества краевой системы образования, которые позволят нам достичь поставленных федерацией целей», отметила Светлана Маковская на краевом августовском педагогическом совете.

Национальный проект "Образование"обсудили на педагогическом совете  педагоги школы. Шесть  направлений стали ведущими  на краевом уровне и приоритетными на уровне муниципалитета : 

  • Обеспечение качества достижения новых образовательных результатов в школе.

  • Внедрение современных методов и технологий обучения и воспитания.

  • Развитие мотивационных механизмов актуальных изменений квалификации педагогов.

  • Повышение эффективности системы выявления , поддержки и развития способностей и талантов у детей Красноярского края.

  • Становление цифровой образовательной среды.

Эти же направления легли и в основу программы развития школы «Современное образование-новой школе» на 2018-2021 гг. Педагоги определили основные задачи на уровне образовательного учреждения и наметили ряд мероприятий по реализации. Решили, что программа развития школы будет состоять из подпроектов: "Сельская школа XXI века: новые  результаты";  "Технологии XXI века в обучении и воспитании"; "Современный сельский учитель"; "Проектория или успех каждого; цифровая среда сельской школы". 

Главная цель министерства — сделать так, чтобы Россия вошла в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Для этого обновят образовательные программы (особое внимание уделят цифровым навыкам), а знания школьников начнут оценивать на основе международных исследований, например, PISA. Не забудут и о взрослых: для родителей создадут просветительский сайт и центры психолого-педагогической поддержки. Будут внедрять непрерывное образование, а в российские вузы — привлекать всё больше иностранных студентов. Главная наша цель - "шагать " в ногу со временем, понимать мировые тенденции изменятся быстро и быть гибкими, времени на размышления нет, сельская школа должна занять свою нишу в этом непростом , быстро меняющемся  VUCA мире, а её выпускники должны быть успешными и конкурентоспособными.

            

Просмотров: 822 | Добавил: celitan | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]