Акция "ВМЕСТЕ ЗАЩИТИМ НАШИХ ДЕТЕЙ"

В нашей Новоселовской школе в мае 2019 года, как и на территории всего Новоселовского района и Красноярского края, проводится широкомасштабная межведомственная акция «Вместе защитим наших детей». Целью, которой является привлечение внимания общественности и граждан к проблемам детей, подвергшимся насилию и жестокости, формирование бережного ответственного отношения к нашим детям, предупреждение, выявление фактов насилия против детей, обеспечение защиты их прав.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ!

Если хотите, чтобы ребенок соблюдал правила безопасности, научитесь сами их соблюдать, показывайте детям свои положительные поступки.

Внимательно слушайте ребенка, анализируйте, что он говорит, что его беспокоит, установите с ребенком контакт.

Расскажите ребенку, к кому он может обратиться в случае опасности.

Провожая ребенка в детский сад, либо в школу, обязательно объясните ему, кто за ним конкретно должен прийти и разъясните ребенку, что ни с кем другим он не должен уходить. Уведомите об этом воспитателя, учителя.

Не оставляйте детей без присмотра на улице, не отпускайте их на прогулку одних.

Объясняйте детям, что когда звонит телефон, необходимо сказать «Алло» и не называть свои фамилию, имя, адрес, не рассказывать о том, что он находится дома один.

При совершении в отношении Вашего ребенка преступления, обязательно обратитесь в правоохранительные органы.

Если Вами около детских учреждений замечено подозрительное лицо, сообщите об этом в правоохранительные органы.

"Правило четырёх "не":

Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.

Не заходи с ними в лифт или подъезд.

Не садись в машину к незнакомцам.

Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

„А если незнакомец просит показать нужную улицу или заводит ненужный разговор?

Всё равно скажи - НЕТ!

В каких ситуациях всегда отвечать «НЕТ»

Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома.

Если за тобой в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.

Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда- то.

Если новый знакомый угощает чем-то. Очень часто преступники пользуются доверчивостью детей. Предлагают подвезти до дома или посмотреть животное, поиграть в любимую игру.Соглашаться на это нельзя ни в коем случае.

Просмотров: 276 | Добавил: celitan | Рейтинг: 0.0/0