Школьная библиотека – место, которое любят и посещают все школьники и педагоги. Наша библиотека расположена на первом этаже и занимает изолированное помещение. В библиотеке есть читальный зал, который совмещен с абонементом, оборудован столами для читателей, стульями, книжными стеллажами, книжными шкафами и полками, организован отдел Фонд библиотеки пополняется электронными цифровыми ресурсами, учебниками. Мы можем предложить вам любой учебник или книгу, вы сможете полистать журналы и пообщаться с друзьями. В тишине библиотеки можно выполнить домашнее задание, написать реферат.
ЦЕЛЬ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ
формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптации к жизни в обществе, создание информационно-библиотечной среды как основы для развития творческого мышления, формирования информационной культуры личности, гражданского и патриотического самосознания.
ЗАДАЧИ:
Обеспечение участникам образовательного процесса доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов. Воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитие его творческого потенциала.Содействие учебно-воспитательному процессу путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов.Привитие любви к родному краю.Формирование комфортной библиотечной среды.
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ
Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.
2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.
3. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг.
4. Формирование, комплектование и сохранность фонда.
ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ
- Аккумулирующая - библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
- Сервисная - библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
- Методическая - библиотека разрабатывает алгоритмы и технологии поиска информации.
- Учебная - библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
- Просветительская - библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
- Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.
- Социальная - библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
Библиотекарь школы Любовь Адольфовна Кох
Документы школьного уровня
- Информационная справка (PDF)
- Электронная база учебников.
- Положение о библиотеке
- Положение об обеспечении бесплатными учебниками в Новоселовской СОШ №5 - скачать
- Перечень учебников в библиотеке Новоселовской СОШ №5 - скачать
- Муниципальная БД имеющихся в фондах учебников - скачать
Документы регионального и федерального уровней