Маршрут безопасного движения детей к школе

Маршруты безопасного движения к школе представлены в паспорте дорожной безопасности МБОУ Новоселовской СОШ №5 , который содержит:

• схемы  расположения образовательной организации, пути движения транспортных средств и детей (обучающихся);
  • схемы организации дорожного движения в непосредственной близости от образовательной организации с размещением соответствующих технических средств организации дорожного движения, маршруты движения детей и расположение парковочных мест;
  • схемы маршрутов движения организованных групп детей от образовательной организации к стадиону, парку или спортивно-оздоровительному комплексу;
  • схемы путей движения транспортных средств к местам разгрузки/погрузки и рекомендуемые безопасные пути передвижения детей по территории образовательной организации;
  • информацию об обеспечении безопасности перевозок детей специальным транспортным средством (автобусом).

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в школе

• План мероприятий по первой декаде безопасности (PDF)
  • План мероприятий по второй декаде безопасности ( (PDF)
  • План мероприятий по четвертой  декады безопасности ( (PDF)
  • План мероприятий по пятой декаде безопасности  (PDF)

Методические материалы:

Памятки для разных категорий участников дорожного движения

Плакаты

Мероприятия в ОУ

2019-2020

Селфи – акция – «Я соблюдаю ПДД! Соблюдай и ты!» начала эту декаду. Преподаватели и юные помощники передавали  селфи-эстафету школьникам и родителям, которые присоединялись  к акции и сделали  фотографии с лозунгом «Я соблюдаю ПДД» для размещения в социальных сетях и  чтобы таким образом обратить внимание пользователей Интернет-ресурсов на важность соблюдения правил дорожного движения и призвать быть законопослушными участниками дорожного движения.

-Продолжила декаду акция "Безопасная Горка" отряд ЮИД Новоселовской СОШ №5 при поддержке госавтоинспекторов призвали общественность позаботиться о безопасности снежных горок для катания. Юные помощники изготовили памятки и плакаты для всех участников дорожного движения, с помощью которых призвали жителей обращать внимание на то, где и как катаются дети.

инструктивная школьная линейка открытый диалог - сталаи своего рода повторением и закреплением Правил дорожного движения. Даже перемены в этот день были не перемены. Совместно с инспектором по пропаганде Натальей Соловьевой, командиром взвода ДПС Андреем Потокиным прошли практические и теоретические занятия. Особенно в этот день эмоциональным был рассказ о рабочей смене сотрудника ДПС и демонстрация новейшего автомобиля из автопарка дорожных полицейских. Всем удалось рассмотреть и потрогать служебный автотранспорт. посидеть за рулем, сделать фото или селфи на память.

Возможность задать вопросы сотрудникам ДПС в открытом диалоге завершила такой насыщенный и эмоциональный день.

- Конкурс видеороликов среди старшеклассников еще идет, лучшие будут  награждены и использованы для демонстрации на профилактических мероприятиях и использования в социальных сетях.

ОКТЯБРЬ

• в рамках четвёртой декады дорожной безопасности детей в МБОУ Новосёловской СОШ № 5 прошла выставка рисунков «Весёлый Светофор», которую организовали классные руководители совместно с родителями и ребятами 1,2, 3,4 классов.

• В 6г классе прошло классное родительское собрание с приглашением заместителя начальника Госавтоинспекции Садовых В.В, посвящённое окончанию четверти, на котором особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями – водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля;  недопущении управления велосипедами и мопедами несовершеннолетними на проезжей части; разъяснение требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно – правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

•   отрядом ЮИД в составе Артамоновой Анжелики, Бутенко Дианы, Бакановой Даши, Посной Насти, Семёнова Данила, Теплюк Серёжи, Солодянкина Никиты в школе было организовано выступление  «Автостоп» и акция «Выйди из сумрака!». Основной целью которых стала пропаганда использования участниками дорожного движении световозвращающих элементов, так же с целью популяризации использования детских удерживающих устройств прошла акция "Пристегни самое дорогое", где ребята распространили буклеты «Пристегни самое дорогое» и листовки «Стань заметней на дороге», «Светоотражатель нужен каждому» (содержащие информацию и призыв соблюдать правила дорожного движения) .

СЕНТЯБРЬ

• Уроки безопасности для первоклассников

• А вы знаете в каком российском городе в 1929 году впервые появился светофор с тремя сигналами? В каком городе стоит памятник постовому дяде Степе из знаменитого стихотворения Сергея Михалкова? Как выглядел самый первый жезл регулировщика? Нет? А вот ребята из школьной команды начальной школы знают! С 22 сентября по 1 октября команда учащихся начальной школы приняла участие во Всероссийской интернет-олимпиаде для обучающихся образовательных организаций на знание правил дорожного движения. Ребята отвечали на вопросы на знание Правил дорожного движения Российской Федерации, по решению схематических заданий по вождению велосипеда, на знание истории в части развития системы обеспечения безопасности дорожного движения.