Маршрут безопасного движения детей к школе

Маршруты безопасного движения к школе представлены в паспорте дорожной безопасности МБОУ Новоселовской СОШ №5 , который содержит:

• схемы  расположения образовательной организации, пути движения транспортных средств и детей (обучающихся);
  • схемы организации дорожного движения в непосредственной близости от образовательной организации с размещением соответствующих технических средств организации дорожного движения, маршруты движения детей и расположение парковочных мест;
  • схемы маршрутов движения организованных групп детей от образовательной организации к стадиону, парку или спортивно-оздоровительному комплексу;
  • схемы путей движения транспортных средств к местам разгрузки/погрузки и рекомендуемые безопасные пути передвижения детей по территории образовательной организации;
  • информацию об обеспечении безопасности перевозок детей специальным транспортным средством (автобусом).

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в школе

• План мероприятий по первой декаде безопасности (PDF)
  • План мероприятий по второй декаде безопасности ( (PDF)

Методические материалы:

Памятки для разных категорий участников дорожного движения

Плакаты

Мероприятия в ОУ

• Сентябрь, акция для перовклассников

• В начале весны инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России Балахтинский Шаталова Ю.А., отряд ЮИД и «Родительский патруль» призвали школьников стать заметными. В утренние часы, перед началом уроков, стражи дорожного порядка, юные и взрослые помощники дежурили возле школы, рассказывали участникам дорожного движения о необходимости применения световозвращающих элементов на одежде и портфелях в темное время суток. Также напомнили о том, как правильно переходить проезжую часть и следовать по безопасному маршруту «Дом-школа-дом». Всем участникам акции были вручены и прикреплены на портфели световозвращающие элементы, подарены яркие буклеты-памятки, призывающие всегда быть заметными на дороге.

• В рамках второй «Декады дорожной безопасности детей» и в преддверии летних каникул с учащимися школы вновь прошли беседы и пятиминутки о ПДД. К таким мероприятиям присоединились и сотрудники МО МВД России «Балахтинский»: инспектор ГИБДД, инспектор ПДН, участковые уполномоченные. Напоминались и обсуждались основные правила ПДД пешеходов, велосипедистов и водителей мопедов (скутеров). Также традиционно перед каникулами во всех классах пройдут инструктажи и буду розданы памятки о правилах поведения на дорогах и вблизи их. Отмечается, что учащиеся хорошо знают правила, но не всегда их используют. Сотрудники полиции и педагогический коллектив призывают родителей обращать внимание на поведение детей на дорогах и показывать личным примером соблюдение правил дорожного движения.