ПРИСОЕДИНЯЕМСЯ К АКЦИИ

Красноярский край присоединился к Всероссийской Неделе учителя. Она проходит впервые с 4 по 10 октября. В течение недели во всех регионах состоятся мероприятия, посвященные профессии педагога и направленные на ее популяризацию.

В крае действует ряд мер поддержки для педагогов. В рамках федеральной программы «Земский учитель» в школы края прибыли 23 учителя, победители конкурсного отбора 2020 и 2021 годов. Все учителя обеспечены служебным жильем или жильем, которое арендуется за счет средств муниципалитета. Также по условиям программы все педагоги получат по одному миллиону рублей.

• Еще одна мера поддержки - учителя могут воспользоваться компенсацией стоимости путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление (до 70%), педагоги, успешно работающие с одаренными детьми получают денежное вознаграждение от 50 до 120 тысяч рублей.

• Кроме того, в прошлом году в Красноярске в рамках нацпроекта «Образование» открылся Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов. Программы, которые в нем реализовываются, отвечают современным трендам и помогают применять полученные знания не только для освоения академической программы, но и для жизни. Только за прошедший год обучение в этом центре прошли более 2,5 тысяч педагогов.

• Для молодых педагогов ежегодно проводятся летние школы («ТИМ «Бирюса», «Соснячок», «Парус»), краевой конкурс «Поддержка проектов молодых педагогов Красноярского края», проект Ассоциации молодых педагогов Красноярья «Молодежные профессиональные педагогические игры».

• Активно внедряется практика педагогического наставничества – помощь в организации работы молодым педагогам от опытных наставников. С прошлого года более 20 тысяч учителей начали получать федеральную выплату за классное руководство, при этом все региональные надбавки к этой выплате были сохранены.

В течение недели будут показаны сюжеты о талантливых педагогах в крае, проведены интервью с самыми интересными молодыми специалистами.

«Цель проведения Недели учителя - показать важность труда педагогов и поблагодарить их за верность профессиональному долгу и преданность выбранной профессии», - отметила министр образования края Светлана Маковская.
Неделя приурочена к празднованию Дня учителя, который отмечается в России 5 октября.
#неделяучителя
#КрасноярскийКрай