План модернизации школьной библиотеки

Новосёловская средняя общеобразовательная школа № 5

Тема проекта: «Школьная библиотека в условиях развитого информационного пространства»

Название проекта: «Школьный информационно-методический центр – средство личностного развития педагогов и учащихся».

Анализ ситуации: Все мы живём в информационном пространстве. «Кто владеет информацией – тот владеет миром» (Н.Ротшильд).

Без навигации, общения в сети Интернет трудно уже представить жизнь современного человека.

И учителя, и учащиеся активно используют ресурсы Сети для мгновенного общения, сетевого взаимодействия, участия в конкурсах и олимпиадах.

Проблема: К сожалению, по различным причинам у определённой части педагогов и учащихся нет возможности доступа к сети Интернет во внеучебное время (нет домашнего подключения к Интернету; школьные кабинеты заняты и др.)

Кроме этого наблюдается скопление педагогов и учащихся в школьном архиве, где находится сотрудник, имеющий возможность оказания методической и технической помощи.

Актуальность проекта: Школьный информационно-методический центр (далее  ШИМЦ) мог бы решить возникшую проблему, предоставив ресурсную базу для педагогов и учащихся.

Цель проекта:

*создать ШИМЦ – ресурсную базу, необходимую для профессионального развития педагогов и обеспечения доступа учащихся к дополнительным источникам информации.

Задачи проекта:

*объединить школьную библиотеку и школьный архив в одну структуру - ШИМЦ

*предоставить педагогам и учащимся возможность беспрепятственного доступа к ресурсам сети Интернет;

*систематизировать содержимое школьной библиотеки и составить электронную базу данных;

*автоматизировать деятельность школьной библиотеки.

Планируемый результат: ШИМЦ – ресурсная площадка для сетевого взаимодействия педагогов и учащихся, самостоятельной работы по подготовке к урокам и мероприятиям.

Критерии оценки результата:

* повышение уровня участия педагогов и учащихся в дистанционных конкурсах и проектах;

*анализ работоспособности проекта на основе оценки документации ШИМЦ.

Мероприятия:

1.     Реконструкция помещений архива и школьной библиотеки:

a.     Косметический ремонт

b.     Установка решеток на окна

c.      Замена входных дверей

d.     Улучшение освещенности помещений согласно СанПиН

2.     Установка оборудования в помещения – 3 компьютера: 1 в помещении библиотеки, 2 в помещении архива.

3.     Пересмотр списка функциональных обязанностей и тарификация сотрудников ШИМЦ.

4.     Составление графика работы ШИМЦ и регламента доступа к оборудованию.

Ресурсы:

1.     Функционирование:

a.     Компьютеры, 3 шт. (системный блок, монитор, наушники, мышь, клавиатура, ИБП)

b.     Мебель – компьютерные столы, 3 шт.

c.      Настольные лампы для рабочих мест, 3 шт.

d.     Финансовые средства на реконструкцию помещений

2.     Развитие:

a.     Мобильные компьютеры, 2 шт.

Сроки реализации: сентябрь 2010 – май 2011.