Бунинская осень

«Мело, мело по всей земле и за пределы…».  Именно так можно охарактеризовать погоду последних недель осени. Снегом засыпало в селе всё кругом: дома, дороги, машины, деревья. В Сибири у нас уже зима. Самая настоящая.

А в районной библиотеке учащиеся 8 А и 8 В классов читают стихи Ивана Алексеевича Бунина об осени. Очень красивые, лиричные, философские стихи.  «Седое небо надо мной и лес раскрытый, обнажённый. Внизу, вдоль просеки лесной, чернеет грязь в листве лимонной». 30 человек из двух классов учили стихи, читали их выразительно наизусть. В 8 классе творчество Бунина не изучается, но мы с удовольствием откликнулись на приглашение принять участие в проведении литературной гостиной «Бунинская осень» и ничуть не пожалели.

Теперь ребята знают, что Бунин – лауреат Нобелевской премии в области литературы, что, уехав в 1920 году за границу, писатель так и не вернулся на Родину, но всю жизнь писал о России, которую любил беззаветно и сильно.  Чтение стихов сопровождалось презентацией «Художники и осень». Репродукции Левитана, Куинджи, Шишкина. Осень золотая, осень увядающая, осенние листья, осенний сад – картины сменяют одна другую, напоминая о быстротечности жизни, о её прекрасных мгновениях, о вечном…

Ученицы художественной школы искусств Сморчкова  Юля, Павлова Даша провели мастер-класс по созданию коллективной картины «Осень золотая» в технике пуантирования  путём «примакивания» и «тычка». Спасибо Светлане Борисовне, преподавателю школы искусств.

Ведущая вечера  и автор сценария гостиной  библиотекарь Агафонова Любовь Михайловна с юмором провела игру-отдых «Звуки осени», ребятам очень понравилось! Любовь Михайловна, спасибо большое за содержательное и интересное мероприятие. Приглашайте, мы придём к вам ещё!

Наталья  Русинова, учитель русского языка и литературы НСОШ №5

Просмотров: 392 | Добавил: novofil | Рейтинг: 1.5/2