20:16
День Енисея

   

Мы любим тебя, Енисей!

            «Ангара взломала затворы,  вышла из темницы и помчалась к своему желанному Енисею. Проснулся старик Байкал: что-то недоброе увидел он во сне. Соскочил, испугался. Понял он, что случилось,  и рассвирепел. Выбежал из дворца могучий Байкал, ударил по седой горе, отломил целый утёс и с проклятием бросил его вслед убегающей дочери, но поздно… Ангара была уже далеко!..» 

           С такой романтичной и красивой легенды начался урок «Знакомый и незнакомый Енисей» в 6 а,  6 в, 5 а  классах.

Звучали стихи и легенды о Енисее, ребята подготовили содержательную выставку рисунков и фотографий, посвящённую великой сибирской реке, рассказали о своих любимых местах отдыха на Енисее, активно участвовали в викторине «Что ты знаешь о Енисее?» и обсуждении в  «свободном микрофоне».  Финалом урока явились литературные творческие работы «Я горжусь Енисеем», «Моя тревога за Енисей», « Я люблю отдыхать на Енисее», выдержки из которых приведены ниже: «Иногда я по вечерам приезжаю на велосипеде к берегу Енисея и любуюсь им. Я люблю фотографировать Енисей, ведь он такой красивый!» (Привалова Катя, 5а кл.) «Этим летом я отдыхал на нефтебазе, прыгал с мостика, катался на гидроцикле. В воде столько много маленьких рыбёшек, которые плавают и резвятся. Это было здорово, классно!» (Кочмин Антон, 5а). «Когда мне было 6 лет, я впервые прокатилась на пароме. Ветер прямо в лицо, брызги, здорово! Вверху, на трубе, я увидела гнёзда с птенцами. Мамочка-птица увидела, что птенчик хочет кушать и отдала ему свою еду. Я удивилась. Мне очень понравилась эта поездка».  (Клейнкнехт Диана, 5а).

             Енисей мы любим, за него болит сердце:  «Я очень тревожусь за родной Енисей. Люди портят природу, выбрасывая мусор, трупы мёртвых животных… Они, наверное, думают: «А, ничего не будет!» Нет, будет! Вода и  воздух загрязнятся, да и отдыхать будет негде». (Щитова  Ксения, 6а). «Есть люди, которые загрязняют Енисей. Когда я езжу на берег, покупаюсь, посижу в песочке, позагораю и никогда не забуду за собой убрать мусор». (Арнгольд  Лина, 6а).

       P.S. Кстати, почти весь материал к уроку был подготовлен  самими шестиклассниками. Спасибо большое, мои ребята! 

Н.Г. Русинова,  учитель

русского языка и литературы

Просмотров: 393 | Добавил: novofil | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]