Экологическая неделя

В рамках экологической недели,  20 апреля 2015 года, был  проведен  интегрированный урок  «День Земли. Глобальные проблемы человечества»  в параллели  9-х классов.

Были рассмотрены проблемы загрязнения воздуха, воды, почвы; воздействие человека на окружающую среду – мусор, пожары, радиация и пр.;  проблемы утилизации отходов и сохранения чистоты окружающей среды.

Учащиеся 9-х классов приготовили презентации по этим проблемам, обсудили увиденное и предложили свои пути решения задач «Зеленой экономики».

Хочется отметить презентации учащихся:

9 А класса: «Загрязнение воздуха» - Гречнева Даша; «Вымирание организмов» - Михалевич Наташа; «Экологическая проблема. Мусор» - Тесленко Данил; «Радиация» - Андреев Денис и Петров Артем.

9 Б класс: «Загрязнение воздуха» - Фокина Карина и Казачкова Юля; «Загрязнение окружающей среды. Мусор» - Балаганская Лена и Ермаченко Анжелика; «Загрязнение воды» - Меньшиков Саша; «Авария на АЭС Фукусима-1 Япония и Чернобыльская АЭС» - Петров Никита и Зыков Саша.

9 В класс: «Мусор» - Волошин Вова и Атылев Гурьян; «Пожары» - Кобякова Алена, Гопанчук Олеся и Ширинкина Вера.

По предложенным экологическим ситуациям работали в группах, обсудив их, дети высказывали свои мнения. Подвели итог составлением синквейна на темы: вода, воздух, мусор, земля, почва.

Работы учащихся - синквейн:

Вода

Живая, чистая

Бежит, падает, капает

Вода – это жизнь!

Необходима.

Михалевич Наташа, Марина Света, Погодина Лиза 9А

Вода

Грязная, мутная

Моет, поит, дает жизнь

С помощью воды мы выживаем в этом мире

Жизнь!

Ширинкина Вера, Сазонова Таня, Городниченко Диана 9 В

Земля

Плодородная, родная

Рождает, кормит, одевает

Мы живем на Земле

Жизнь!

Балаганская Лена, Безъязыкова Катя, Ермаченко Анжелика 9 Б

Почва

Живая, плодородная

Дышит, кормит, рождает

Земля умеет хранить тайны.

Жизненно необходима!

Петров Артём, Романчугов Даниил, Споялов Женя 9 А.

Большое спасибо всем, кто принимал активное участие в подготовке к занятию и высказывал свое мнение на уроке!

Учителя биологии Назарова Л. А., информатики Лалетина Т. В.

Просмотров: 441 | Добавил: novofil | Рейтинг: 0.0/0