Конкурс стихов

70 лет над нашими головами мирное небо, 70 лет назад закончилась самая кровопролитная из истории всех войн - Великая Отечественная война. Советский народ ценой миллионных потерь отстоял эту победу. Сегодня мы отдаём дань героям той далёкой и страшной войны, мы помним тех, кто отстоял свободу нашей великой Родины.

19 марта в актовом зале  Новосёловской СОШ №5 собрались не просто любители поэзии, а победители двух отборочных туров школьного конкурса чтецов «Гордится ими вся страна – они свободу отстояли!» со 2 по 11 классы. Более 150 ребят  приняли участие в отборочных турах, которые проводились сначала  в классных коллективах, затем на параллели учащихся.

На фоне презентации «Как это было…», где зрители сразу погрузились в атмосферу военных лет, красиво смотрелся танец учащихся начальной школы на военную тематику. Все присутствующие  приветствуют гостей вечера – воинов - интернационалистов Ломакина С.А., Бырдина А.И., а также Рудченко Е.М., Осипенко М.Н., Ярлыкову Г.Г. Бурными аплодисментами, стоя  встречаются  самые главные гости вечера, ветераны Великой Отечественной войны Потехин Андрей Иванович и Вараксин Михаил Дмитриевич!

Председатель жюри конкурса Абросимова В.П. одного за другим приглашает конкурсантов для выступления. 39 чтецов, торжественно-нарядные и взволнованные, с георгиевскими ленточками на груди, готовы показать своё мастерство в декламации. Звучат стихи Симонова и Друниной,  Булата Окуджавы и Александра Твардовского, Ольги Бергольц и Вероники Тушновой, Бориса Слуцкого и Роберта Рождественского…  Как же трудно выбрать всего 8 лучших! Именно они будут участвовать в большом благотворительном концерте школы для жителей села и района накануне великого праздника – 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией. И вот победители названы: Ермаченко Корней (4 кл.), Леонов Роман (6 кл.), Стасенко Дарья (7 кл.), Кочевой Александр (8 кл.), Арбузова Валерия (9 кл.), Карсакова Анастасия (10 кл.), Марченко Полина (10 кл.), Рубахина Дарья (11 кл.).

Андрей Иванович Потехин обратился к молодёжи с напутственным словом и подарил школе свою книгу воспоминаний «Красный Камень и краснокаменцы».

Весь вечер звучали песни военных лет в исполнении вокальной группы «Ручеёк», Пардаевой Даши, Греб Лизы, Цеуновой Кати. Фотографии  на память с ветеранами войны украсят любой альбом и оставят добрую память о конкурсе в душе каждого, кто был с нами в течение двух часов на этом празднике поэзии!

Как организатор конкурса хочу поблагодарить всех, кто принял самое живое участие в подготовке и проведении конкурса: учителей русского языка и литературы, начальной школы, подготовивших своих ребят к выступлению, ведущего конкурса - ученика 5 а класса Кутищева Романа, а также  Васейко Е.А., Ермаченко А.П., Бочкарёва Д.В., Берсинёву И.В., классных руководителей, ребят, пришедших «поболеть» за своих учеников, одноклассников. Отдельное спасибо жюри конкурса: Клеймёновой Л.В., Арбузовой Н.П., Шкаренко Н.В., Абросимовой В.П.

Член оргкомитета  и ведущая конкурса  Н.Г. Русинова

Просмотров: 584 | Добавил: novofil | Рейтинг: 2.0/3