О спорте всегда актуально!

Начинай новый день не с понедельника, а с утренней зарядки!

«Кто спортом занимается, тот силы набирается», «Со спортом не дружишь – не раз потом потужишь», «Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки!» - славные загадки о спорте нашла в свой буклет о спорте ученица 5 класса   Даша Пардаева.  Её одноклассница Настя Николаева пишет в своём сочинении, что «если ты будешь заниматься спортом, будешь здоровым, красивым, счастливым. У пьющего и курящего человека нет счастья, нет здоровья, а лёгкие забиты дымом и пылью».

Конечно, слова словами и остаются. А что говорят дела? «Когда я начал заниматься борьбой, то очень изменился:  стал меньше играть в компьютер, стал дисциплинированнее, на свежем воздухе больше времени провожу, физически сильнее, терпеливее, упорнее характером. Помню, в 4 классе я не мог подтянуться ни разу, а когда начал ходить на борьбу, то начал сдавать все нормативы: подтягивание, отжимание, качание пресса, растяжку. Хочу, чтобы все занимались спортом. Я - за здоровый образ жизни!». Знаете, а я верю шестикласснику Максиму Кузьмину, вижу, как он изменился в лучшую сторону: стал спокойнее, выдержаннее, физически сильнее. Спорт закаляет характер. «С моими друзьями мне интересно. Мы ходим на школьные вечера,  дни рождения, участвуем в спортивных соревнованиях (и я тоже!), а их в нашей школе много: пионербол и волейбол, баскетбол и футбол. Какой класс выиграет, получает переходящий кубок! Наши мальчишки  приходят «поболеть» за нас, а мы – за них. Мне очень нравится футбол, прямо представляю себя нападающим, как мне передают пас, а я бегу, нет, лечу к воротам, и вот – го-о-о-л!  Мяч в воротах! Наверное, многие подумают, что футбол - это спорт  только  для мальчиков. Но вовсе это не так,  в футбол могут играть не только мальчики, но и девочки! Футбол, по – моему, самый увлекательный и подвижный вид спорта», - считает одноклассница Максима  Ира Черкашина. «Очень вредно для организма курение, распитие спиртных напитков, прием наркотиков, токсикомания.  Мне 11 лет, я этого не пробовал,  и мне не надо. У меня много хороших друзей, с которыми мне интересно и без курения и наркотиков. А главное, почему не хочется попробовать, например, покурить, потому что у меня есть любимое  занятие – пионербол. Пионербол - подвижная игра, в ней участвует не один человек, а целая команда, и от каждого зависит успех всех. Эта игра развивает силу, выносливость, волю к победе. И пусть сейчас у нас еще не все получается, есть команды сильнее нас, но мы стараемся вовсю и стремимся к победе», - пишет в сочинении Карсаков Ваня. Правильно, надо заметить,  пишет! А знаете вы, что первая шайба была квадратной формы?  Нас  с этой информацией познакомила Клименко  Диана. Много чего интересного есть в её брошюре «Спорт – это наша жизнь!». Виниченко Соня,  Клейнкнехт  Диана,  Гесс Света, Пардаева Даша сочинили стихи о спорте, пусть наивные, но очень искренние, «от души».

***

Всероссийская акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» вышла на финишную  прямую. И мы тоже!  25 человек из  5А, 6А и 6В классов приняли самое активное участие в литературном и творческом конкурсах, посвящённых спорту. 8 сочинений, плакат, брошюра, 11 буклетов о спорте готовили ребята в течение двух недель. Получились они яркими, содержательными, призывными. Автор плаката Арнгольд  Лина  со своей работой запечатлена на фото.  Лучшие работы «отправились» на районный тур конкурса, остальные украшают кабинет русского языка 3-5. Будем ждать итогов. Хотя самый главный результат этого мероприятия – приобщение к спорту, здоровому образу жизни. И начало тому – обычная утренняя зарядка, полезная еда, прогулки на свежем воздухе, закаливание организма.  Начнём новую жизнь с утренней зарядки?

Н.Г  Русинова,  учитель

русского языка и литературы  НСОШ №5