Победитель

Подведены итоги регионального тура  Всероссийского конкурса  «Спорт – альтернатива пагубным привычкам».  На конкурс было представлено 368  работ  со всех районов Красноярского края. В номинации  «Литературная  работа»  победителем  краевого конкурса стал ученик  5 а класса  Новосёловской СОШ №5 Сокоренко Вадим. Его сочинение «Лишь спорт тебе в этом отлично поможет!» признано лучшим и отправлено в Москву в числе 15 лучших работ края  (по разным номинациям) для участия во Всероссийском этапе конкурса.

Вадим  почти 4 года занимался в секции вольной борьбы, сейчас ходит на занятия студии брейк-данса, любит подвижные игры, уроки физкультуры и турник. «Я не отличник  по русскому языку, - говорит Вадим, - но мне понравилось работать над сочинением именно о спорте, искать эпиграф,  материал для сочинения.  Черновик дорабатывал несколько раз, чтобы получилось интересно и содержательно. Спасибо моему учителю русского языка Наталье Геннадьевне, которая помогала мне советами. Я очень рад результату!». К слову сказать, 5 а  класс, в котором учится Вадим, практически в полном составе принял участие в школьном туре этого конкурса! Ребята готовили буклеты о спорте, писали мини-сочинения, провели урок-презентацию  о роли спорта в жизни человека. Отрывок из конкурсного сочинения (в жанре дневника) Сокоренко В. представлен ниже:

«23 октября 2014г.

Что-то лето вспомнилось…   Солнце, тепло, каникулы… Прошедшим летом я ездил в военно– палаточный лагерь «Вымпел» для детей и подростков,  который находится в Анашенском сосновом бору на берегу Енисея. Мне там очень понравилось! Утром мы бегали на реку, делали зарядку, отжимались, окунались в воду и бежали в лагерь заниматься интересными делами: играли в футбол, волейбол, занимались силовыми упражнениями.  А однажды  ночью сработала учебная тревога, мы все быстро оделись, взяли учебные автоматы и  побежали на берег, начали копать окопы, чтобы спрятаться «от противника». Минут через пятнадцать  построились и пошли в лагерь, наш руководитель сказал, что мы молодцы, быстро среагировали.  Если у меня будет выбор: ехать в детский оздоровительный лагерь «Соснячок» или в спортивный  «Вымпел», я выберу, конечно,  спортивный,  потому что спать в палатках в спальных мешках, питаться  в полевой кухне, участвовать в соревнованиях, устроенных пожарными, - это круто! В воду окунуться, когда она не совсем тёплая…    Вот  где получаешь и закалку, и физическую нагрузку, и волю тренируешь!

3 ноября

…  Давно в дневник свой не заглядывал, некогда было. В 5 классе у нас столько учителей новых появилось, заданий больше задают, по разным кабинетам ходим учиться, не как в начальной школе. Но мне это даже нравится. Мы с одноклассниками по всем лестницам побегали, спортзал в этом корпусе школы большой, красивый, яркими цветами всё покрашено.

11 ноября

В словаре я посмотрел, что значит слово «пагубный». Значит, «очень вредный». Вредно есть чипсы, кириешки, пить газировку с красителями, писать «чуть ли не носом в тетради», как говорит моя учительница, но курение?!..  Курение  очень – очень  вредит здоровью человека.  У людей,  которые курят, портятся  лёгкие, почки.  Зубы и пальцы рук желтоватые. У курящих женщин  возможна недоношенность ребёнка во время беременности.  Дети часто рождаются или мёртвыми, или больными. Ещё один враг здоровому образу жизни - наркомания. Наркоманы живут не более 25-30 лет. Однажды  мне папа показал видео про наркомана, в этом видео человек не мог сесть на стул, когда он садился,  то  просто скатывался, сползал, потому что не мог контролировать себя, у него дрожали руки, он не понимал, где находится, пугался своей вытянутой руки. Он  «принял дозу». Такой человек очень слабый, безвольный, с ним можно сделать что угодно, а сам он может выброситься из окна, пойдёт на преступление… А у человека,   употребляющего алкоголь, больные почки, сердце, печень, постоянное  недомогание. У алкоголиков мешки под глазами, отёкшее лицо, грязная одежда. Иногда  алкоголиков  жёны выгоняют  из семьи, они теряют работу, друзей, дом, теряют интерес к жизни.

Алкоголизм, наркомания и курение очень вредны  для человеческого организма. Это я точно понял!..»

ПОЗДРАВЛЯЕМ СОКОРЕНКО ВАДИМА С ПОБЕДОЙ В КОНКУРСЕ,

ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ!