"Поэзия в виде стихов"

«Литература – это одна из возможностей понять себя», - сказал поэт Евгений Евтушенко.  Понять себя, свой характер, определить свои жизненные ценности, расставить приоритеты. «Поэзия в виде стихов», как выразился герой фильма «Служебный роман», наверное, доступна не всем. Не все читают и перечитывают стихи, любят и понимают их. Но чем раньше человек обращается к этой стороне жизни, тем богаче и  духовнее  он становится, более яркими красками расцвечена его жизнь.
  10 февраля  в 5 а и 5 в классах  нашей школы  прошёл необычный урок. Урок-концерт, урок-конкурс, на котором пятиклассники читали стихи поэтов о Родине, о родной земле, о жизни и природе. Не просто читали наизусть, а рисовали иллюстрации, делали поделки,  подбирали детали костюма, в котором надо выступить.
… И вот урок начался! Настоящее  жюри, в которое вошли старшеклассники, оценивало конкурсантов по пятибалльной системе. А многим так хотелось поставить «5» с плюсом. И ставили! Звучали стихи Пушкина и Лермонтова, Некрасова и  Майкова, а также современных поэтов: Симонова, Гамзатова, Яшина, Друниной…  Звучали под музыку, звучали без музыки – красиво звучали!  Лучшей поделкой к стихотворению была признана работа Михаила Семёнова (к произведению Есенина «Письмо матери»).
                Урок понравился всем: и ребятам, и родителям (кстати, прямо на конкурсе они предложили учредить свой приз – родительских симпатий!). Пока жюри подводило итоги, команды детей и родителей соревновались в составлении буриме. Конечно же, на «злобу дня» - об Олимпиаде в Сочи: « Звёздные ночи/ в городе Сочи/ там Олимпиада/ победить нам надо!»
              Всё – фото на долгую память, и учиться дальше! Ведь впереди так много интересного!
Н.  Русинова, учитель русского языка и литературы  НСОШ №5
Просмотров: 399 | Добавил: novofil | Рейтинг: 0.0/0