Путешествуйте с нами!

«До сих пор ходят голубые сказки,

Что «Сибирь» - де без солнца, без ласки.

До сих пор ходят басни досужие, …

Что Сибирь знаменита лишь стужами.

Мол, метели там песни заводят,

Да медведи по улицам бродят…», - с нежностью о Сибири сказал Казимир Лисовский.

В том, что не только стужами знаменита Сибирь, мы ещё раз убедились  на районном мероприятии, посвященном истории Красноярского края, которое проходило в читальном зале Новоселовской  районной библиотеки 02 февраля 2017 г.

Это был муниципальный этап настольной игры инновационного Краевого образовательного проекта «Путешествуем по Красноярью» при поддержке Новоселовского ММЦ.

Настольная игра  была разработана  в 2014 г. школой №17 г. Ачинска Красноярского края в рамках проекта «Мы вместе», направленного на формирование культуры межнационального общения учащихся разных национальностей.

Участники проекта презентовали ее на нескольких городских и краевых образовательных площадках. Наконец, как Краевой образовательный проект,  игра была представлена  общественно-профессиональной экспертизе проектов молодых педагогов Красноярского края и получила  поддержку министерства образования Красноярского края. Сегодня в Красноярском крае ей нет аналогов.

В  реализацию проекта  включились  несколько территорий Красноярского края,  в том числе и наш Новоселовский район. Игра уже прошла в школах нашего района, и 2 февраля  самые сильные ее участники,  команды учащихся Бараитской, Светлолобовской и Новоселовской школ,  представили ее муниципальный этап.

Три команды: «Бояре», «Дворяне» и «Князья» сошлись в состязании,  совершая увлекательное путешествие в форме  квеста по станциям Красноярья.

От станции к станции перед взорами  ребят в презентации оживали памятники древности и нового времени, музеи, достопримечательности нашего края, а за ними большие дела нашего народа. Ребятам нужно было показать не только знание истории как науки, но и истории родного края. И они с этой задачей справились с честью.

Наибольший интерес вызвали вопросы на станциях «Горячая десятка», где надо было показать знание ключевых дат, связанных с историей края, по тонким намекам догадаться о ком идет речь на станции «Исторический портрет»,  кто мог отправить такую депешу и в связи с чем: «Камень Якова Медведева отправлен в Петербург для обследования» или «Приказываю, построить тракт от дороги на Абакан к Ирбитским заводам, не озираясь на любые препятствия». Не менее интересно было узнать о замечательных местах г. Красноярска и, конечно, о людях:  А.П. Степанов, Н.П. Резанов, Д. Хворостовский, И. Ярыгин, А.Г. Поздеев, С. Ломанов, П.Т. Мессершмидт, К.У. Черненко и др., которые  оставили неизгладимый след в истории нашего Красноярского края. Среди них  имена и наших земляков. Приятным сюрпризом для ребят стала организованная библиотекой выставка «Многоликая моя, Россия» и экскурсия  в районный  краеведческий музей, посвященная этнокультуре  Новоселовского района.
       В игре не было проигравших, были только дипломанты.

Диплом 1 степени и баннер с логотипом игры присужден команде Новоселовской средней общеобразовательной школы. Ее состав: Кузьмин Максим, Мельникова Юлия, Пенкина Елизавета, Цеунова Яна и Посная Анастасия. Ребята, вы большие молодцы! (Максимова Е.В.)

Просмотров: 353 | Добавил: novofil | Рейтинг: 1.0/1