Скажем насилию – НЕТ!
В.Т.Миронова:
С 15 по 30 апреля в Новосёловском районе проходит акция: «Остановим насилие против детей». Она состоит из профилактических мероприятий по выявлению и устранению случаев жестокого обращения с детьми.
Проблема защиты прав ребенка неотрывна от проблемы насилия в отношении детей. И сегодня проблема жестокости отнюдь не становится менее актуальной, чем ранее, несмотря на общемировой гуманитарный прогресс. До настоящего времени, к сожалению, не приходится говорить о способности большинства взрослых преодолеть и, тем более, предупредить проявление жестокости в отношении даже собственных детей.  Насилие против детей проявляется в самых различных ситуациях и формах. Ребенок может встретиться с насилием на улице, в семье, в школе.

Методический отдел РДК «Юность» (Марченко Т.М. – заведующая РМЦ)  и школа №5  (Абросимова В.П. – завуч по воспитательной работе; Миронова В.Т. – библиотекарь), объединившись, провели просветительскую акцию на тему: «Скажем насилию – НЕТ!» для учащихся 6-ых классов. Было рассмотрено несколько проблемных вопросов: «Насилие против детей в семье», «Насилие над ребенком в школе».  Ребята прослушали беседу с яркими примерами, рекомендациями и советами, что нужно делать, если есть факты насилия по отношению к ним.
Аутотренинг: «Я имею право...» помог детям почувствовать себя более уверенными. Ребята, разделившись на группы, проанализировали предложенные ситуации, как бы они поступили в данном случае и как этого можно было бы избежать.
Приняли участие в анкетировании: «Что значит подвергаться насилию?»
Свои пожелания, автографы школьники оставили на рефлексивном плакате: «Скажем насилию – НЕТ!».
Просмотров: 806 | Добавил: novofil | Рейтинг: 0.0/0