Телефонный терроризм- шалость или преступление?!

«Прежде чем шутить- подумайте!»

В современном динамично развивающемся обществе в последнее время всё чаще проявляется такое явление, как телефонный терроризм.

К «телефонному терроризму» относятся преступления, совершаемые с помощью звонков со стационарных и мобильных телефонов, а также с факсимильных аппаратов. Это заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, преступлении или наличии взрывного устройства в общественном месте. Целью таких вызовов может стать банальное хулиганство, желание прославиться, срыв работы важного объекта или мероприятия, шантаж конкретного человека либо просто ложный вызов спецслужб.

В связи с этим в школе прошли классные часы, где классные руководители рассказали обучающимся о том, что такое телефонный терроризм, чем он опасен,  обратили внимание обучающихся на то, что такие действия квалифицируются как уголовное преступление, предусмотренное статьей 207 Уголовного кодекса РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Также педагоги напомнили, что уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма наступает в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет.

Однако не зависимо от возраста учащегося, на его родителей возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз.

Каждому классу были выданы памятки о  профилактике телефонного терроризма.

Просмотров: 156 | Добавил: dracheva | Рейтинг: 0.0/0