Толерантность

Толерантность  - дорога к миру.

Трех вещей нужно избегать:

ненависти, зависти и презрения.

Древний философ

В рамках  Недели толерантности в школе были проведены уроки и классные часы.

«Мы не выбираем, кем нам родиться»

Эссе,   Абросимова Александра,   11А

……Ведь понятие «толерантность» должно быть единым для всех людей, для всех, кто называет себя человеком.  Мы не выбираем, кем нам родиться. Не выбираем пол, черты лица, цвет своей кожи. Мы рождаемся такими, какими нас задумала природа. И это, я думаю, Восьмое чудо света. Но мы можем выбрать путь, по которому будем идти на протяжении всей жизни. Выбрать свое отношение к миру, к людям, к природе и чувствам. И лишь за выбор кто-то может осудить нас, потому что выбор – то, что человек предпочел для себя. Выбор это то, что человек считает для себя самым правильным и самым лучшим……..

Сочинение,     Кочмин Антон , 6 кл.

….. Мне так хочется рассказать всем  о своём друге Е.  По национальности татарин. До этого времени я и не задумывался, кто он по национальности. Дружим себе, да и дружим…  Когда они приехали жить в Новосёлово три года назад, я захотел с ним познакомиться поближе и предложил покататься на  великах. Его мама тогда, помню, сказала: «Смотрите, аккуратнее там через дорогу!» Мы это мимо ушей пропустили и поехали – по лужам и грязи, так как прошёл дождь и погода была не очень…  Нашли самую большую лужу, я спросил, не боится ли он проехать по ней? Он разогнался, я за ним, и вот мы оба уже в луже, мокрые и грязные…  Вот такой была наша первая встреча, так сказать, боевое крещение!

Мы дружим до сих пор. Никогда не ссоримся, ходим друг к другу в гости, помогаем, если что случится… Дома у Е. очень красиво, но краски не такие, как у нас, русских, а в основном тёмно-яркие цвета. Много красного, зелёного. Для меня странновато, но красиво…..

«Мне сегодня хочется сказать, что такое дружба в мире нашем…»

Выдержки из дневника

Шестакова Виктория, 7 кл

15.09.15

Дорогой дневник, ты про нашу дружбу с Ш. хочешь послушать? Ну и что, что у нас разница в возрасте? Она никогда её не подчёркивает, эту разницу. Она таджичка. В N.. живёт вся её большая семья: муж, дети, мама, папа, сёстры и братья. И все разговаривают на своём таджикском языке. Но об этом попозже, некогда сейчас – историю пойду учить. Скоро диктант по историческим терминам будет. Пока, пожелай мне удачи!

19.09.15

Салют, друг мой! Расскажу тебе сегодня, что я по-таджикски знаю. Если к тебе подойдёт девушка и скажет: «Я тебя люблю!», это, конечно, здорово. А если ко мне подойдёт парень и скажет: «Манту ранас мибина», я, наверное, застесняюсь, потому что это значит «я тебя люблю». Ш. знает несколько языков (и когда только успела!?). А её дети, такие маленькие, говорят и по-таджикски, и по-русски! А ещё я знаю, что рафтин – это пойдём, об – вода, асп – лошадь, а арбуз – это тарбуз! Прикольно!

13.10.15

Извини, что так долго не заходила.. Уезжала, некогда было.  Раздумалась вот что-то, что такое дружба? Что значит настоящий друг? А что может быть «ненастоящий» друг? И друг ли это? Мне кажется, дружба – это дар в жизни, это чудо. Друг – это на всю жизнь! Каждый должен знать цену дружбы и быть верным другом. Слова нашла хорошие из песни о дружбе, послушай, дневник: «Дружба – это доля доброты,/ Дружба – это фрейлина надежды./ Дружба много выше суеты,/ Ею пренебрегают лишь невежды».

Прогуляюсь я до Ш., соскучилась!

Просмотров: 290 | Добавил: novofil | Рейтинг: 3.3/3