Всероссийская лабораторная работа «Универсалиум»

Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.

М. В. Ломоносов

Ребята нашей  школы с 5–11 класс приняли  активное участие во Всероссийской лабораторной работе  «Универсалиум», приуроченной  к 310-летию со дня рождения великого ученого М.В. Ломоносова, в центре образования «Точка роста»  естественнонаучной направленностей по физике, химии. биологии. Цель работы - формирование функциональной грамотности обучающихся посредством их привлечения к участию в исследовательской работе на базе инфраструктуры Центров «Точка роста» прошли в нашей школе.

Учащиеся вместе с педагогами Валентиной Геннадьевной Ивановой, Татьяной Алексеевной Ворошиловой, Ниной Геннадьевной черкашиной  познакомились с научным наследием М.В. Ломоносова, провели  анализ текстов ученого и опытным путем  и проверяли  его научные утверждения.

Так, ученики 8 класса в ходе Всероссийской лабораторной работы по физике прошли по следам открытий М.В. Ломоносова - в ходе работы с помощью экспериментально  полученных данных , подтвердили теорию великого ученого.

Ученики 9-11класса    проверяли высказывание М.В. Ломоносова, сделанное им более двухсот лет назад: «Сие очень известно, что твердые тела нагреваются, когда одно о другое будет терто; однако между редкими опытами сие почитается, ежели железо чрез особливое искусство так ковано будет, чтобы молоты по нем били вкось, как кремнем из огнива огонь высекают; ибо тогда железо докрасна раскаляется».

«Отсюду явно быть кажется, что в сих случаях не иным каким образом теплота рождается, как только что огненная стихия, в телах сокровенная, в движение приведена бывает. И чрез сии опыты явствует, что во всяком теле есть некоторое количество огненныя стихии, по оному рассыпанныя».

В XVIII веке развитию физики способствовали рост систематических исследований, увеличение количества публикаций и переписка ученых друг с другом. Одним из основных направлений стала наука о теплоте, в изучении которой оставил существенный след Михаил Васильевич Ломоносов.

Это высказывание сегодня выглядит несколько странно, но в те времена оно было революционным. Его целью было опровергнуть царившую на тот момент гипотезу о распространении тепла с помощью некоего теплорода. Считалось, что, когда теплород втекает в тело, его температура увеличивается, а когда вытекает — уменьшается.

Ломоносов провел множество экспериментов, опровергая теорию теплорода. Свои идеи он развивал и публиковал в различных сборниках, в частности в работе «О опытах над чувственными свойствами тел». используя высказывания знаменитого ученого можно и сегодня проводить интересные опыты с учащимися: как зависит скорость движения крови по сосудам от диаметра сосуда, как измерить объем газа в любом сосуде, как влияет температура на протекание химической реакции и пр.

Информация  в высказываниях М.В. Ломоносова представлена на языке того времени, что вызвала неподдельный интерес. Для современного подростка, заинтересованного наукой, пройти путь великого ученого (хоть и в течение 45 минут) большая радость.

Ученики выполняли работы, используя высказывания М.В.Ломоносова и инструкцию, которой пользовался ученый.

Все данные оформили в специальный лист. Выводы к подобным работам связаны напрямую с тем, что нас окружает в повседневной жизни. Поэтому опыт, полученный в результате выполнения лабораторных работ бесценен.

Ребятам,  очень понравилось проводить эксперименты, используя  в работе  датчики температуры и давления, так же они отметили, что  результаты  получаются  более точные, график выстраивается автоматически, который очень легко проанализировать, процесс можно увидеть  "вживую". Предложенные опыты  носят исследовательский характер.

Просмотров: 267 | Добавил: celitan | Рейтинг: 5.0/1