Урок мужества

Урок Мужества прошел в 6 «г» классе Новоселовской средней школы №5 накануне дня Защитника Отечества 21.02.2017 г.  Главной темой разговора стали события минувшей давности, которые до сих пор остаются незаживающей раной на теле нашей многострадальной Родины. Это  ввод ограниченного контингента советских войск в Афганистан. 15 февраля исполнилось 27 лет, как последний советский солдат покинул  Афганистан.

Афганистан – для многих советских людей стал символом мужества и воинского братства. Участников  этих событий называют по-разному воины-интернационалисты,  «афганцы».  Эти скромные люди живут и работают рядом с нами. Они почти ничего не рассказывают о себе. Но  нашим мальчишкам многому бы у них поучиться.

На урок был приглашен участник войны в Афганистане Сергей Анатольевич Ломакин. Принес фотографии, рассказал о том, за что получил медаль «За отвагу» и просто о службе, а ребята слушали и восхищались этим умным, добрым, сильным человеком. А потом разбирали и собирали настоящий автомат и фотографировались на память. Разве такое забудешь!

Ребята 6-х классов почти ничего еще не знают об этой войне, а ведь это и их история. Очень хотелось бы,  чтобы  эта встреча стала  тем отправным пунктом, с которого начнется знакомство с историей войны в Афганистане на уроках истории,  поможет лучше понять это событие,  подвиги отцов и дедов, узнавать в лицо своих героев, по-настоящему гордиться историей своей страны, быть патриотами.

А еще понять, что  патриот – это не только тот, кто защищает страну, но и тот, кто знает или интересуется ее историей, тот, кто добросовестно трудится на своем месте, делая вклад в развитие своей страны. А  поскольку  таким местом труда   для мальчишек и девчонок является школа, то и  те кто, активен в жизни школы в хорошем смысле этого слова, хорошо учится -  тоже могут считать себя патриотами (Максимова Е.В.)

Просмотров: 296 | Добавил: novofil | Рейтинг: 5.0/2