12:26
Единый день профориентации

12 марта – еще один насыщенный событиями день школьной жизни! В единый день профориентационной работы школьная команда учителей, психологов, классных руководителей  подготовила целый веер небольших событий: на классных часах поговорили о важности освоения Арктики и Дальнего Востока, изучили интернет – портал «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока».

  

  Десятиклассники в практическом варианте освоили блок программы по технологии про сельское хозяйство, посетив  комплекс в ЗАО «Светлолобовское». 

Цель  поездки в одно из самых крупных сельхозпредприятий Новоселовского района – профориентация.

        Экскурсию для детей подготовила и провела Сазонова Наталья Михайловна, главный зоотехник ЗАО «Светлолобовское».

        Наталья Михайловна показала новый комплекс, который расположен в живописном месте вблизи с. Карелка. Данный комплекс оснащен самыми современными технологиями сегодняшнего дня. За время экскурсии ребята увидели, что 780 голов обслуживает всего несколько человек.  От уборки площадки, раздачи кормов, до доения, весь процесс автоматизирован. Каждая корова имеет свой индивидуальный электронный чип, с которого считывается вся информация о состоянии животного. Детей заинтересовало, какую роль в сельском хозяйстве занимают компьютерные технологии и как можно объединить эти две важные составляющие, компьютер и животное? Нам показали, чистый, светлый кабинет. Здесь компьютер, на котором отражается  вся информация о проходящих  процессах на ферме.

       Далее экскурсионный маршрут был направлен  в с. Светлолобово. Здесь учащиеся с большим интересом посмотрели как выращивают телят, с первых дней. Задавали такие вопросы как «Чем поят?», «Чем кормят?»,  «Какие витамины дают?», «Как за ними ухаживают?», «Каков суточный привес теленка?». И это не удивительно, ведь совсем недавно, на уроках технологии учащиеся 10 класса изучали теоретический материал по теме «Агропромышленный комплекс».  Теперь они могут выполнить сравнительный анализ, теоретического материала и реальной ситуации развития сельского хозяйства.

      Учащиеся задавали вопросы о трудоустройстве молодых специалистов, об условиях труда, заработной плате, льготах. Так же их, как будущих специалистов интересует перспектива развития данной территории. Какие предприятия  по переработке сельскохозяйственной продукции планируется открыть. Какие профессии будут более востребованы через 5 – 7 лет.

     Дети интересуются и это правильно! Они хотят увидеть свое будущее, свою перспективу и востребованность, если решат получить образование, которое напрямую будет связано с сельским хозяйством!

В нашей школе ежегодно планируется и реализуется ряд мероприятий, направленных на ориентирование будущих выпускников на выбор профессии, мы хотим видеть наших детей успешными в любой деятельности, главное, помочь ребенку выбрать правильный профессиональный путь!

    

сюжет об мероприятии

Будущие выпускники 9 классов встретились с представителем центра занятости. Лариса Владимировна  Отставнова обсудила с ребятами актуальные экономические проблемы региона, рассказала о востребованных профессиях в Красноярском крае. Во вторую половину дня  психолого-педагогический «десант» школы погрузил выпускников в проектную игру «Перспектива». Ученикам удалось заглянуть на годы вперед и спроектировать свой профессиональный и личностный путь развития.

    

 

Просмотров: 316 | Добавил: celitan | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]