Гагаринский урок

12 апреля – одна из выдающихся дат в мировой истории. Именно в этот знаменательный день 1961 года сверхсложная ракета-носитель успешно вывела на орбиту первый в истории космический корабль «ВОСТОК-1» с первым космонавтом Земли, гражданином Советского Союза, Юрием Алексеевичем Гагариным.

Целью уроков было воспитание патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины. В задачи входило  расширить знания обучающихся о космонавтике, об ее основателях, первом пилотируемом полёте в космос; изучить жизнь и деятельность первого космонавта Ю.А. Гагарина; изучить жизнь и деятельность первой женщины-космонавта В.В.Терешковой; показать роль отечественной космонавтики в мире и перспективы ее развития; воспитать чувство патриотизма, гордости за нашу Родину – великую космическую державу; научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории, окружающим людям; сформировать качества активного гражданина.

В этот день в начальных классах нашей школы прошли Гагаринские уроки, посвященные Дню космонавтики, ребята посмотрели фильм о Ю.Гагарине «Звездный избранник», так же была оформлена выставка стенгазет от каждого класса «С мечтою о космосе».

На переменах были показаны фрагменты документального фильма "Три дня Юрия Гагарина. И вся жизнь"

В основной и старшей школе прошли в рамках предмета физики тоже состоялись тематические уроки. Вечером прошли жаркие соревнования по баскетболу среды учащихся 8-11 классов и выпускников школы. Перед соревнованиями всех пригласили на космический флеш-моб «Я ракета!», который зарядил участников соревнований.

Выражаем благодарность Лагуточкиной Эсмеральде за организацию и проведение соревнований в школе.

Просмотров: 233 | Добавил: celitan | Рейтинг: 0.0/0