Конференции "Современная дидактика и качество образования"

30 -31 января на базе Физико-математической школы СФУ началась XII Всероссийская конференция "Современная дидактика и качество образования". В этом году ключевой темой конференции стали проблемы и подходы в становлении учебной самостоятельности.

Стремительные изменения в обществе и в экономике диктуют настоятельную необходимость менять образование – делать так, чтобы оно позволяло формировать устойчивый навык применения полученных знаний в практикоориентированной деятельности: «Нужны люди, которые определяют будущее. Это не люди, которые владеют технологиями, это люди, которые создают эти технологии».

В конференции приняли участие более 600 человек из большинства городов и районов Красноярского края, гости из Москвы, Новосибирска, Ярославской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, республики Тыва. Из них  - 20 человек представители муниципалитета , в том числе главные специалисты отдела образования, руководители образовательных учреждений, специалисты муниципальной методической службы, руководители профессиональных сообществ, учителя и воспитатели дошкольных образовательных учреждений.

Среди участников: А.Б. Воронцов (к.п.н., генеральный директор Открытого института «Развивающее образование», председатель правления Ассоциации специалистов развивающего обучения «МАРО», доцент Дирекции образовательных программ МГПУ), А.Ф. Головач (директор ГБОУ Новосибирской области «Областной центр образования»), А.В.  Золотарева (д.пед.н., проф., ректор Ярославского ИРО), Т.М. Ковалева (д.пед.н., проф., зав. Лабораторией ИНО МГПУ, Президент Межрегиональной Тьюторской Ассоциации), А.М. Кондаков (д.пед.н., проф., член-корреспондент РАО, генеральный директор компании «Мобильное электронное образование»), С.Г. Косарецкий (к.психол.н., ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»»), Д.С. Курмашев (руководитель образовательных проектов компании «Мобильное электронное образование»), А.В. Павлов (ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»»), А.А. Попов (д.филос.н., заведующий лабораторией Открытого образования ФИРО РАН ХиГС, заведующий лабораторией компетентностных практик образования МГПУ), П.А. Сергоманов(к.психол.н., врио директора Психологического института РАО), А.С. Соловейчик (главный редактор Издательского дома «Первое сентября»).

После пленарной части участники конференции продолжили работу не только в форме традиционных докладов, семинаров и круглых столов, но и в новых форматах профессиональной коммуникации – представлении и обсуждении импульс-докладов и TED-докладов, форсайт-сессии, фиджитал митапа, публичного баттл-диалога, «дидактического театра», мастер-классов и мастерских, погружении в интерактивные обучающие «аквариумы».

Более подробная информация и презентации докладов здесь

Просмотров: 246 | Добавил: celitan | Рейтинг: 0.0/0