Палитра поэзии Бунина, или Из зимы шагнули в осень…

В школьной программе творчество Ивана Алексеевича Бунина запоминается больше прозаическими произведениями. Автобиографическое произведение «Жизнь Арсеньева», цикл рассказов «Тёмные аллеи» с его пронзительной тоской по Родине, по России. Ведь эмигрировав в 20-х годах 20 века за границу, писатель так и не вернулся на Родину… Но каждая строчка его изумительной прозы, его проникновенных стихов говорит о том, что это истинно русский писатель, прекрасно знавший жизнь русской деревни, русского крестьянина, русского человека.

В этом мы убедились, приняв участие в литературно-музыкальной композиции «Палитра поэзии Бунина» в районной библиотеке, посвящённой грядущему 150-летию со дня рождения поэта. Именно поэта, а не прозаика. Ребята выучили его стихотворения. Особенно лирично и трепетно они прозвучали в исполнении Снежаны Синичкиной и Максима Быкова. Любовь Михайловна Агафонова погрузила ребят в мир жизни и творчества Бунина; послушали мы и романс на стихи поэта, и современное прочтение его стихов. Слайды сменялись один за другим: ранняя осень с ещё зелёными полями пшеницы, осень золотая (особенно хороша!), поздняя осень с улетающими на юг птицами и серым небом… Эти иллюстрации точно помогли ученикам 8 в класса создать в конце встречи свои коллективные картины, главной героиней которых была, конечно, госпожа Осень! Преподаватель Школы искусств Казачкова Светлана Борисовна и её учащиеся Влад Щербаков, Катя Носова и Анжелика были настоящими консультантами по созданию картин, ведь рисовать-то надо кисточкой с краской, не макая кисть в воду! Справились на «отлично»: одна команда представила «Листопад», вторая – « Антоновские яблоки». Ребята и автографы свои оставили на картинах.

Пусть не автограф, но хоть маленький след оставит поэзия Бунина в душах ребят. Может, кто-то из них и возьмёт сборник его изумительных стихов, откроет страницу и прочитает: «Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный!» Прочитает и уже не сможет оторваться, наслаждаясь гармонией стихов лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина.

Н. Русинова, учитель русского языка и литературы

Новоселовской СОШ №5

Просмотров: 218 | Добавил: celitan | Рейтинг: 1.0/1