Проектировочный семинар "Как достичь новых образовательных результатов?"

Проектировочный семинар "Как достичь новых образовательных результатов?" прошел в понедельник. Тема достаточно актуальная, ведь работая в новых образовательных стандартах, мы не всегда задумываемся зачем учим, чему учим и как учим?  ФГОС задает лишь только рамки, не давая нам способов, приемов и технологий. Формирование нового образовательного результата невозможно в условиях уже сложившихся норм, технологий и способов.

Основные вопросы, которые требовали совместного обсуждения-  это определение приоритетных результатов учащихся школы,  через что данный результат будет формироваться, какие ресурсы для этого необходимы, как отслеживать данные результаты и др.

Результаты работы педагоги представили коллективно как продукт работы в группах по определению дальнейших шагов  по достижению данного результата. Пришли к выводу, что работа должна быть системной, что педагогу, работающему по новым стандартам, так же как и его ученикам, необходимо активизировать свои внутренние резервы и саморазвиваться, быть социально-активным и профессионально-компетентным, идти в ногу со временем. Он должен научиться организовывать учебный процесс, уметь проектировать и реализовывать программу развития универсальных учебных действий учащихся, уметь исследовать уровень достижения не только предметных, но и метапредметных , и личностных результатов.

Просмотров: 227 | Добавил: celitan | Рейтинг: 5.0/3