Профилактическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

Профилактическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» проходит два раза в год во всех регионах России.
Первый этап прошёл с 15 по 26 марта, и наша школа также к присоединилась к акции.
В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в школе был оформлен информационный стол, где были размещены материалы: список телефонов горячих линий, брошюры по пропаганде здорового образа жизни, антинаркотические брошюры.
Со старшеклассниками прошел лекторий, посвященный данной тематике. На мероприятии присутствовали Евгений Александрович Козин, начальник отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОП МО МВД России «Балахтинский» и Дарья Вячеславовна Комина, инспектор ПДН ОП МО МВД России «Балахтинский».
Общение с учащимися происходило в форме диалога. Дарья Вячеславовна рассказала о вреде наркотиков и о мере ответственности за участие в деятельности, с ними связанной, напомнила школьникам о вреде употребления наркотических веществ, спиртных напитков и табака.
Евгений Александрович напомнил о правах и обязанностях школьников, о видах административных и уголовных правонарушений. В своей беседе Евгений Александрович коснулся ответственности за совершение таких преступлений, как кража, причинение телесных повреждений, участие в деятельности по обороту наркотиков. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Ребятам настоятельно рекомендовали соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа.
Также гости отметили, что совершение правонарушения сейчас - это отметка на всю жизнь, которая влечет за собой последствия.
Много времени было посвящено беседе о том, как важно вовремя предупредить преступление- позвонить, сообщить информацию, если тебе что- либо известно. Возможно, этим будет спасена чья- то жизнь!
Указанные мероприятия направлены на предупреждение распространения наркомании, выявление фактов вовлечения, в том числе, обучающихся, в незаконную деятельность по обороту наркотиков, повышению уровня осведомленности о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.
Помните:
Профилактика- залог безопасности!