12:26
Профилактические квесты

В нашей школе в начале марта, в рамках профилактики аддиктивных форм поведения подростков, прошли игры-квест «Моя жизнь», в которых приняли участие учащиеся 7-8 классов и родительская общественность.

В настоящее время достаточно остро стоит проблема аддиктивного, зависимого поведения в молодежной среде. Особую значимость профилактики аддикций приобретает в подростковом возрасте, на время которого приходится основной кризисный период развития. Именно в этом возрасте начинают формироваться очень важные качества личности: стремление к саморазвитию и самопознанию, появление рефлексии и развитие нравственных ценностей.

Основная задача современного общества – это воспитание физически и психически здоровой личности подрастающего поколения, умеющего ставить цели и достигать их. Наиболее эффективным способом профилактики зависимых форм поведения является формирование у молодежи безопасного поведения, базирующегося на системе ценностных ориентаций здорового образа жизни.

Все этапы (пункты) игры-квеста объединены одной общей темой. Участникам предлагается игровая ситуация, в рамках которой происходит основное действие. Участники путем нетрадиционной жеребьёвки делятся на семь команд. Игра начинается с вводной беседы, в ходе которой раздаются маршрутные листы. Игра начинаются по сигналу ведущего. Участникам излагаются правила, по которым осуществляется игровое взаимодействие. 

Интерактивная форма проведения данной квест-игры очень успешна в работе с подростками, но и родители также активно приняли участие в разных заданиях и упражнениях. В этой игре участники имеют возможность применить накопленный опыт в ситуациях выбора, а также научиться другим формам эффективного взаимодействия. Игра – квест «Моя жизнь» прошла в атмосфере диалога, тепла и дружбы.

     

      

    

 

Просмотров: 272 | Добавил: celitan | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]