23:49
ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЛИНЕЙКА

Торжественная линейка, посвященная 74 годовщине Великой Победы прошла накануне 9 мая нетрадиционно. Во- первых решили, что будет это действие проходить не в помещении, а на улице как 1 сентября, тем более что погода "помогла" в этом. Более 300 учащихся  с 5 по 11 класс  в парадной форме и педагоги с замиранием сердца слушали гимн России, который начал нашу линейку. "Золотые" строки советского поэта Константина Симонова стихотворения "Жди меня" очень ярко олицетворяющие  картину ожидания, надежды нашего народа погрузили в атмосферу исторических событий

Миллионы матерей, проводивших на фронт самых родных и близких людей ждали …. Ждали Сводки Советского Информбюро о долгожданной Победе, ждали: мужей, сыновей, дочерей, отцов, только вдумайтесь в эти цифры! В Великой Отечественной войне, которая началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра по московскому времени по данным СССР погибло 6 млн 329 тыс. военнослужащих – цифры с учетом убитых и пропавших без вести.

555 тысячи умерли от болезней и происшествий локального характера.

4 млн 559 тыс. человек попали в плен к вражеским войскам и считаются пропавшими без вести.

И только 500 тыс. человек были мобилизованы, это те, кого смогли дождаться родные.

Среди тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашей головой и наши земляки, новоселовцы имя одного из них Русинова Василия Ивановича, вскоре будет присвоено нашей школе.

Во- вторых , в митинге приняли учаcтие представители партии "Единая Россия" с акцией "Песни Победы", которые символично подарили  голубей, сделанных руками воспитанников художественной школы. 

Закончилась линейка напутствием подрастающему поколению:" Храните память об этих событиях, гордитесь подвигом своих соотечественников и будьте верны своей РОДИНЕ! " и песней  "День Победы". 

Просмотров: 192 | Добавил: celitan | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]