Заседание Управляющего совета школы

Всегда ли мы удовлетворены тем, что происходит в школе? Очевидно, не всегда и не во всем. И тогда зададим себе вопрос: а как мы, - то есть мамы, папы, бабушки и дедушки - можем повлиять на то, как устроена жизнь и учеба наших детей в школе?

Управляющие советы – это одна из моделей государственно-общественного характера управления школой.

Когда школой управляют только представители официальной «властной вертикали» - учредители школы, члены школьной администрации во главе с директором (а именно так пока обстоят дела в большинстве наших школ), характер управления можно обозначить как «государственный».

Но если к реальному управлению школой начинают приобщаться и представители общественности, прежде всего родительской, возникает иной, более демократический государственно-общественный характер управления. Необходимость такого подхода к управлению была зафиксирована 13 лет назад в ст.2 Законе РФ «Об образовании»., это является важным принципом государственной политики в области образования. Поэтому идея создания управляющих советов, в которых есть и представители государственного, профессионально-ведомственного сектора (представители учредителя, директор школы), и носители общественного начала (представители родителей, активные и уважаемые граждане) - не что иное, как шаг к практической реализации этого принципа.

Вот и мы на очередном заседании Управляющего совета решали вопросы, которые необходимы нам сейчас в нашей жизни: рассмотрели  Положение об использовании средств мобильной связи в школе учащимися и педагогами, обсудили внесли коррективы, рассмотрели процедуру самообследования, которая в настоящее время проходит в школе; заслушали отчет Совета по питанию,созданный в этом году по решению Совета родителей ( результаты анкетирования, программа по правильному питанию, итоги рейдов родителей, планы на этот год). Пожалуй,  одной из самых значимых тем стал  вопрос по согласованию плана мероприятий по присвоению школе имени Героя Советского Союза Василия Ивановича Русинова, символично, то что это событие будет проходить в год 75-летия Великой Победы. Закончили уже поздно вечером обсуждение процедуры НОКО (независимой оценки качества образования), которая состоится уже в этом году.

Просмотров: 208 | Добавил: celitan | Рейтинг: 0.0/0